[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

381
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

PAESAGGIO LACUSTRE
Olio su cartone, cm. 27 x 34
Fir....

Dettagli

€ 200-300

382
EGISTO FERRONI
(Lastra a Signa 1835 - 1912)

GALLO E GALLINE
Olio su tela applic....

Dettagli

€ 150-200

383
ALBERTO GIACOMAZZI
(Italia XIX - XX secolo)

PAESAGGIO COSTIERO
Olio su cartonci....

Dettagli

M.O.

384
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

TESTA DI CAPRETTA
Olio su carta, cm. 15 x 13
In co....

Dettagli

€ 250-350

385
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO

LA MORTE DEL PULCINO
Olio su tela, cm. 23 x 26
....

Dettagli

€ 300-400

386
ALBERTO SERAFINO CAROSI
(Roma 1891 - 1967)

CONTADINA PORTATRICE
Olio su tavole....

Dettagli

€ 120-180

387
ANTONIO ASTURI
(Vico Equense 1904 - 1936)

INVERNO
China su carta, cm. 13 x 12

Dettagli

M.O.

388
ATTILIO PRATELLA
(Lugo 1856 - Napoli 1949)

VEDUTA DI LUNGOCANALE CON VIANDANTI
....

Dettagli

€ 2000-2500

389
ALESSANDRO LA VOLPE
(Napoli 1820 - 1887)

APPRODO SULL'ISOLA
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

€ 700-900

390
EUGENIO GIGNOUS
(Milano 1850 - Stresa 1906)

LAGO CON MONTI INNEVATI
Olio su tel....

Dettagli

€ 700-900

391
GIUSEPPE SACHERI
(Genova 1863 - Pianfei 1950)

PAESAGGIO INVERNALE
Olio su tela,....

Dettagli

€ 300-400

392
ARISTODEMO ZINGARINI
(Roma 1878 - 1944)

TORO
Olio su tavoletta, cm. 27 x 40
....

Dettagli

M.O.

393
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

PORTO CON BARCHE
Olio su cartone, cm. 25 x 32
....

Dettagli

M.O.

394
PIO BOTTONI
(Attivo a Roma 1870 - 1920)

LA VALLE DEI DAINI A VILLA PAMPHILI
Oli....

Dettagli

M.O.

395
VITTORIO AVONDO
(Torino 1834 - 1910)

TRAMONTO
Olio su tavoletta, cm. 21 x 35

Dettagli

€ 700-900

396
ARNALDO DE LISIO
(Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)

BIMBA CON ANATRA
Olio su....

Dettagli

€ 100-150

397
ROMOLO UBERTALLI
(Mosso Santa Maria 1871- Torino 1928)

ABETE CON VISTA A VALLE
....

Dettagli

€ 200-300

398
RICCARDO GALLI
(Milano 1869 - Barzio 1944)

BAGNANTI

Dettagli

€ 400-600

399
EDOARDO GIOIA
(Roma 1862 - Londra 1937)

CIRCEO

Dettagli

€ 150-220

400
SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

401
BEL TAVOLO DA CENTRO BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

402
CREDENZA BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

403
LUME IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO
con fusto a vaso e base a rocchio con piedi ferini.
Misu....

Dettagli

€ 80-120

404
TAPPETO ARDEBIL, INIZI XX SECOLO
con disegno in sequenza ad animali stilizzati e simbologie.

Dettagli

M.O.

405
TAPPETO ANATOLIA OCCIDENTALE, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

406
DUE ENCAUSTI, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

407
VETRINA IN EBANO ED OLMO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 400-600

408
SERVIZIO DI PIATTI DA DOLCE IN TERRAGLIA, PRIMA METÀ XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

409
SERVIZIETTO DA TÈ IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

410
GIORGIO BELLONI
(Codogno 1861 - Mezzagra 1944)

MARINA
Olio su tela applicato s....

Dettagli

€ 150-200