[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

323
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

GIOVANE CON CAPPELLO DI PIUME
Acquerello, cm. 21 x 13

Dettagli

€ 80-120

324
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

GIOCO DI RAGAZZI CON UCCELLINI
Olio su tela, cm. 36 x ....

Dettagli

M.O.

325
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

CARABINIERI A CAVALLO
Olio su tela, cm. 27 x 35
No....

Dettagli

€ 300-400

326
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

LA CARTOMANTE
Olio su cartone, cm. 50 x 43
Firmato....

Dettagli

€ 400-600

327
PITTORE FINE XIX SECOLO

FUORI DAL TEATRO
Olio su tela, cm. 65 x 50
Firmato 'C. ....

Dettagli

€ 250-350

328
GIANNI VERTOVA
(Italia XX Secolo)

LAGO MAGGIORE
Olio su tela, cm. 68 x 93
....

Dettagli

€ 200-300

329
PITTORE VENETO, XIX SECOLO

BARCA PRESSO LA COSTA
Olio su tela libera, cm. 22 x 14

Dettagli

M.O.

330
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO

CONTADINI SULL'USCIO DI CASA
Olio su tela, cm. 58 x 48

Dettagli

€ 200-300

331
PITTORE FRANCESE FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON FIGURA
Olio su tela, cm. 54 x 40
....

Dettagli

M.O.

332
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO

FINESTRA

Dettagli

M.O.

333
PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLO

SCORCIO DEL PORTO DI LIVORNO
Olio su tela, cm. 51 x....

Dettagli

€ 200-300

334
FRITZ THAULOW
(Christiania 1847 - Volendam 1906)

AUTUNNO NORVEGESE
Olio su tela....

Dettagli

€ 4000-5000

335
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DI GOLFO AL TRAMONTO
Olio su tavoletta, cm.....

Dettagli

€ 150-200

336
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO

MARINA
MASSI IN MONTAGNA
Due dipinti ....

Dettagli

M.O.

337
HUBERT CRAME BERKE
(Germania 1885 - ?)

INTERNO DI FONDERIA
Olio su tela, cm. 58....

Dettagli

€ 700-900

338
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

VERANDA CON ARCATE

Dettagli

€ 100-150

339
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

MARE AL TRAMONTO
MARE ALL'ALBA
Due dipinti ad olio....

Dettagli

M.O.

340
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

SCENA GALANTE FRA POPOLANI
Olio su cartone pressa....

Dettagli

€ 100-150

341
GIUSEPPE GIARDIELLO
(Napoli 1887 - 1920)

CARROZZELLA SOTTO LA PIOGGIA
Olio su t....

Dettagli

€ 400-600

342
PITTORE FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO PIEMONTESE
PAESAGGIO CON TORRENTE
Due dipinti....

Dettagli

€ 250-350

343
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Ritratto di donna

Dettagli

M.O.

344
PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO MONTANO CON CASA

Dettagli

€ 80-120

345
PITTORE NORDEUROPEO, XIX SECOLO

INTERNO CON SUONATORE
Olio su avorio, cm. 15 x 24

Dettagli

€ 200-300

346
FRANCESCO VINEA
(Forlμ 1845 - Firenze 1902)

Dettagli

€ 300-400

347
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

CONGREGA DI AMICI FESTANTI
Olio su tavola, cm. 28 x 35

Dettagli

€ 200-250

348
JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER, att. a
(Lione 1815 - Parigi 1891)

SPADACCINO AL MANDOL....

Dettagli

€ 300-400

349
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

LES PREMIERES ROSES

Dettagli

€ 400-500

350
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

INTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTE
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 400-600

351
INCISORE XIX SECOLO

GLI ORTI ORICELLARI
CARLO V E TIZIANO
Due stampe pastellate....

Dettagli

M.O.

352
PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO

TERRAZZA CINESE CON FIGURE IN PAESAGGIO
Olio su tel....

Dettagli

€ 150-250