[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

351
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO BRUNITO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

352
BEL BRACIERE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

353
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

FAUNO
Bronzo a patina brunita, cm. 30 x 10 x 12
....

Dettagli

€ 150-220

354
TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

355
GRUPPO IN TERRAGLIA, INIZIO XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

356
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

357
BELLA SERVANTE IN RADICA DI TUJA, PROBABILMENTE INGHILTERRA, SECONDA METÀ XIX SECOLO
con intars....

Dettagli

€ 400-600

358
SCRITTOIO CON ALZATA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 400-600

359
ATTILIO PRATELLA
(Lugo 1856 - Napoli 1949)

VEDUTA DI CAPRI CON PESCATORI A RIVA
....

Dettagli

€ 3000-4000

360
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO

AL MARE
Olio su cartone, cm. 19,5 x 30
Non fir....

Dettagli

€ 150-200

361
SCULTURA DI PUTTO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI, INIZI XIX SECOLO
con fondo in policro....

Dettagli

€ 400-600

362
TITO LESSI
(Firenze 1858 - 1917)

VIOTTOLO A CASTELGANDOLFO
Olio su tavoletta, c....

Dettagli

€ 300-400

363
CESARE TIRATELLI
(Roma 1864 - 1933)

PAESAGGIO MONTANO
Olio su tavoletta, cm. 2....

Dettagli

€ 300-400

364
RUBENS SANTORO
(Mongrassano 1859 - Napoli 1942)

VENEZIA
Olio su tavoletta, cm.....

Dettagli

€ 800-1200

365
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON CASOLARE E PANNI STESI
Olio su tela ....

Dettagli

€ 150-200

366
ALESSIO JUSSUPOV
(Kirov 1889 - Roma 1957)

CALESSE AL GALOPPO
Acquerello su cart....

Dettagli

€ 250-350

367
GIUSEPPE RAGGIO
(Chiavari 1823 - Roma 1916)

SOSTA DEL CAVALLO
Olio su tela appl....

Dettagli

€ 600-800

368
FIIPPO PALIZZI
(Vasto 1818 - Napoli 1899)

PAESAGGIO CON CANE
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 500-700

369
FERRUCCIO RONTINI
(Firenze 1893 - Livorno 1964)

IL NIDO DELLA GALLINA
Olio su t....

Dettagli

€ 200-300

370
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

PUTTO CON CONCHIGLIA

Dettagli

€ 100-150

371
FRANCESCO PARENTE
(Napoli 1885 - 1969)

DUE FANCIULLI
Bronzo a patina brunita, ....

Dettagli

€ 100-150

372
VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)

VOLTI
Quattro sculture in terracotta
....

Dettagli

€ 1000-1500

373
IGNOTO SCULTORE, XIX SECOLO

TESTA DI FRATE SORRIDENTE

Dettagli

€ 100-150

374
SCULTORE FINE XIX SECOLO

TESTA DI UOMO CON OCCHIALI
Bronzo a patina marrone
Non....

Dettagli

€ 100-150

375
MAX ROEDER
(Gladbach 1866 - Roma 1941)

FARAGLIONI

Dettagli

€ 300-400

376
SALVATORE POSTIGLIONE
(Napoli 1861 - 1906)

LETTURA DEL GIORNALE
Olio su tavole....

Dettagli

€ 500-700

377
UMBERTO MOGGIOLI
(Trento 1886 - Roma 1919)

PAESAGGIO BOSCHIVO CON TORRE
Olio su....

Dettagli

€ 200-300

378
VITO D'ANCONA
(Pesaro 1825 - Firenze 1884)

PROFILO DI FANCIULLA
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 1000-1500

379
TEODORO DUCLERE
(Napoli 1816 - 1869)

PONTICELLO A CAVA DE' TIRRENI CON CONTADINI

Dettagli

€ 3000-4000

380
FRANCESCO LOJACONO
(Palermo 1838 - 1915)

PAESAGGIO CON AGAVE
Olio su tavoletta,....

Dettagli

€ 700-1000