[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

293
TAVOLINO DA GIOCO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

294
CREDENZA IN NOCE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 200-300

295
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

STUDIO DI NUDO MASCHILE
STUDI ANATOMICI
Due d....

Dettagli

€ 80-120

296
SCIPIONE TADOLINI
(Roma 1822 - 1892)

MONUMENTO A SIMON BOLIVAR
Matita su carta....

Dettagli

M.O.

297
SCIPIONE TADOLINI
(Roma 1822 - 1892)

SCHIZZO DELLA FONTANA DI PIAZZA NAVONA
In....

Dettagli

M.O.

298
SCIPIONE TADOLINI
(Roma 1822 - 1892)

STUDIO DI VOLTO
STUDIO DI CORPO
Coppi....

Dettagli

M.O.

299
SCIPIONE TADOLINI
(Roma 1822 - 1892)

STUDI DI FIGURE

Dettagli

M.O.

300
SCIPIONE TADOLINI
(Roma 1822 - 1892)

STUDIO DI MONUMENTO
Disegno a matita su ca....

Dettagli

M.O.

301
MARIO PUCCINI
(Livorno 1869 - Firenze 1920)

Dettagli

€ 250-350

302
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

DUE SUORE ALLA MAGLIA
Olio su tavoletta, cm. 17 x 22

Dettagli

€ 200-300

303
PITTORE INIZIO XX SECOLO

CILIEGIO
Olio su tavoletta, cm. 23 x 29

PROVENIE....

Dettagli

€ 150-220

304
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI DONNA
RITRATTO DI UOMO
Coppia di dipin....

Dettagli

M.O.

305
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

ATELIER DI PITTORE CON MODELLA
Olio su tela, cm. 7....

Dettagli

€ 300-400

306
FRANCESCO DI MARINO
(Napoli 1892 - 1954)

PIAZZA CON FIGURE A NAPOLI
Olio su tav....

Dettagli

€ 100-150

307
PITTORE INIZIO XX SECOLO

DALL'ANTIQUARIO
Olio su tela, cm. 61 x 60
Non firmato<....

Dettagli

€ 300-400

308
PITTORE LIVORNESE, FINE XIX SECOLO

PONTE A LIVORNO
Olio su cartone, cm. 30 x 21
....

Dettagli

M.O.

309
MICHELE DE SIMONE
(Barletta 1893 - Milano 1955)

MERCATO CON FIGURE
Olio su tav....

Dettagli

€ 150-220

310
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

SCENA GALANTE IN GIARDINO

Dettagli

M.O.

311
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

UOMO IN LETTURA
Olio su tela, cm. 46 x 36
Firma ....

Dettagli

€ 150-250

312
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

ALTARE
Olio su cartone, cm. 27 x 38
Non firm....

Dettagli

M.O.

313

RITRATTO DI UOMO
Olio su cartone, cm. 50 x 39
....

Dettagli

€ 150-250

314
ARCHITETTO DEL NOVECENTO

RIONE DI LIVORNO
Carboncino su carta, cm. 34x47,5
Etic....

Dettagli

€ 200-300

315
GINO FEDERICI
(Milano 1888 - 1973)

Paesaggio montano con pascolo
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 800-1200

316
FRANCESCO BERGAMINI
(Roma 1851 - 1900)

MULO RECALCITRANTE
Olio su tela, cm. 19 ....

Dettagli

€ 400-600

317
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

VEDUTA DEL VESUVIO DA TORRE DEL GRECO
Olio su tela, c....

Dettagli

M.O.

318

PAESAGGIO
Olio su tavoletta, cm. 20 x 32
Fir....

Dettagli

M.O.

319
CHARLES DOMINIQUE FOUQUERAY
(Mans 1869 - Parigi 1956)

Dettagli

€ 500-700

320
FRANCESCO VINEA
(Forlμ 1845 - Firenze 1902)

SCENA DI OSTERIA CON FRATE
Acquerel....

Dettagli

€ 200-300

321
PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLO

DUE CAVALLI BIANCHI

Dettagli

€ 400-600

322
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PORTONE CON ARCO E FIORI

Dettagli

M.O.