[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

321
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

BIMBA IMBRONCIATA
Olio su cartoncino, cm. 28 x 23
N....

Dettagli

€ 150-200

322
ANGELA EUSEBIO SARRI
(Torino 1874 - 1912 ?)

VOLTO DI DONNA
Pastelli su carta, ....

Dettagli

€ 100-150

323
LOTTO RITIRATO....

Dettagli

324
TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO DI CARRUBBO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

325
PANCHETTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

326
GRANDE SCATOLA DA TÈ IN LEGNO E TARTARUGA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

327
PICCOLA GALLERIA HAMADAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

328
FIGURA DI PUTTO IN STUCCO, XIX SECOLO
in policromia, in posa con le mani al petto.
Misure ....

Dettagli

€ 100-150

329
COPPIA DI VENTAGLI, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

330
BELLA SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

331
PICCOLO TAPPETO SHIRWAN AZERO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

332
BELLA COMMODE IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 700-900

333
PITTORE NEOCLASSICO

STUDIO PER DECORAZIONE PARIETALE

Dettagli

€ 80-120

334
ANTONIO MILONE
(Napoli 1834 - 1919)

A PASSEGGIO CON L'ASINELLO
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 800-1200

335
GIUSEPPE SIGNORINI
(Roma 1857 - 1932)

VEDUTA DI BORGO CON FIGURE
Olio su tavole....

Dettagli

€ 400-500

336
FRANCIS NICHOLSON
(Inghilterra 1753 - 1844)

NAUFRAGIO SOTTO COSTA
Acquerello su....

Dettagli

€ 250-350

337
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

SCORCIO DI BORGO MONTANO
Olio su t....

Dettagli

€ 400-500

338
IPPOLITO CAFFI
(Belluno 1809 - Mare Adriatico 1866)

TEMPIO DI CERERE A PAESTUM
....

Dettagli

€ 1800-2200

339
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON CAMPO DI GRANO AL TRAMONTO
Olio su t....

Dettagli

M.O.

340
DOMENICO MORELLI
(Napoli 1823 - 1901)

Dettagli

€ 8000-12000

341

VOLTO DI UOMO DI PROFILO
Olio su tela, cm. 60 x 32....

Dettagli

M.O.

342
LUIGI CHIALIVA
(Lugano 1841 - Parigi 1914)

PALUDE IN MONTAGNA
Olio su tavoletta....

Dettagli

€ 400-600

343
GIUSEPPE DE SANCTIS
(Napoli 1858 - 1924)

VOLTO DI FANCIULLA
Olio su tavoletta,....

Dettagli

€ 600-800

344
ANTONIO MANCINI
(Roma 1852 - 1930)

CASTEL DELL'OVO AL TRAMONTO
Olio su tavolett....

Dettagli

€ 500-700

345
ALBERTO SERAFINO CAROSI
(Roma 1891 - 1967)

PAESAGGIO LAZIALE
Olio su cartoncino....

Dettagli

€ 100-150

346
LODOVICO CAVALERI
(Milano 1867 - Cuvio 1942)

PESCA CON BARCHE A VELA ALL'ALBA
O....

Dettagli

€ 100-150

347
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

RIVIERA DI CHIAIA CON CARROZZELLE
....

Dettagli

€ 1800-2200

348
VINCENZO CAPRILE
(Napoli 1856 - 1936)

CASE ALLA RIVA, CAPRI
Olio su tavoletta,....

Dettagli

€ 2000-2500

349
GIUSEPPE DE NITTIS
(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)

IL TAVOLIERE DELLE P....

Dettagli

€ 25000-30000

350
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 250-350