[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>] 

253
PITTORE XX SECOLO

Montagne
Olio su tela, cm. 35 x 45
Firma di difficile lettura....

Dettagli

200-300

254
PIO JORIS
(Roma 1843 - 1921)

Paesaggio con case
Acquarello su carta, cm. 12 x 1....

Dettagli

M.O.

255
LUIGI ZAGO
(Villafranca 1894 - Mendoza 1952)

Rovine romane
Olio su tela libera,....

Dettagli

150-200

256
ANTONIO PRIVITERA
(Palermo 1910 - Roma 1989)

Donna con ombrellino e cane nel parco<....

Dettagli

M.O.

257
LUIGI ZAGO
(Villafranca 1894 - Mendoza 1952)

Paesaggio
Olio su tela libera, cm.....

Dettagli

150-200

258
PITTORE XX SECOLO

Paesaggio con fiume
Pastelli su carta, cm. 30 x 38
Firmato 'S....

Dettagli

200-300

259
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

Viale con cipresso
Pastello su carta, cm. 35 x 24....

Dettagli

200-300

260
ALMO PENNACCHIETTI
(Jesi XX secolo)

Paesaggio, 1961
Olio su tela, cm. 50 x 60

Dettagli

100-150

261
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Ritratto di donna seduta, anni '40
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

300-400

262
LUIS ALFREDO LOPEZ MNDEZ
(Venezuela 1901-1996)

Woodstock New York, 1920
Olio s....

Dettagli

500-700

263
COPPIA DI CORNICI, ANNI '80
a specchio fum con profilo esterno e interno in ottone.
Misur....

Dettagli

200-300

264
LUME DA TERRA IN METALLO CROMATO, ANNI '70
con punto luce e fusto in metallo a smalto bianco. <....

Dettagli

M.O.

265
ELEFANTE IN GRES PATINATO, CACCIAPUOTI, ANNI '50
con smalti nei toni del grigio e del rosa.
....

Dettagli

200-300

266
LAMPADA AD ARCO, DESIGN FABIO LENCI
PER GUZZINI, ANNI '60
in metallo cromato e perspex.

Dettagli

200-300

267
GIANNETTO FIESCHI
(Zogno 1921-2001)

Volti
Ceramica policroma smaltata e invetri....

Dettagli

M.O.

268
CERAMISTA EUROPEO DEL NOVECENTO

I girasoli
Ceramica dipinta smaltata, cm. 50,5
....

Dettagli

M.O.

269
CENTROTAVOLA IN VETRO, MISSONI PER ARTE VETRO MURANO, 1980 CA.
con decoro marmorizzato policrom....

Dettagli

250-300

270
ANTONIO PRESTI
(Messina 1957)

Ritratto di Adele Cambria, 1992
Ceramica smaltata....

Dettagli

M.O.

271
GRANDE PIATTO IN CERAMICA, XX SECOLO
interamente dipinto in policromia a cacciagione su tavola.....

Dettagli

M.O.

272
PIATTO DI EGISTO FANTECHI (Sesto Fiorentino ? - 1933), INIZI XX SECOLO
con bordi frastagliati, ....

Dettagli

300-400

273
AUSONIO TANDA
(Sassari 1927 - 1988)

Figure
Astratto
Ritratto di uomo
....

Dettagli

M.O.

274
CARLO LEVI
(Torino 1902 - Roma 1975)

Amanti
Carboncino su carta, cm. 50 x 75

Dettagli

100-150

275
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Nudo femminile disteso
Matita e gessetto su carta mar....

Dettagli

M.O.

276
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Interno di cattedrale
Acquerello su carta, cm. 40 x 4....

Dettagli

M.O.

277
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

Processione, 1945
China su carta, cm. 26 x 19
Fi....

Dettagli

M.O.

278
CORNELIA
(XX secolo)

Volto
Inchiostro su carta, cm. 45 x 32
Firma in basso....

Dettagli

M.O.

279
MARIO COMENSOLI
(Lugano 1922 - Zurigo 1993)

Emigranti Italiani, 1960 ca.
Carbon....

Dettagli

500-700

280
ARTISTA FRANCESCE DEL NOVECENTO

Match - Corsa di cavalli, 1927
Drogo Vannes - Mat....

Dettagli

100-150

281
FABIO SINISCA
(Napoli 1929)

Senza titolo
Tre litografie, esemplare d'Artista

Dettagli

M.O.

282
PITTORE ANNI '50

Senza titolo
Tecnica mista su tela, cm. 130 x 130
Firmato 'Sav....

Dettagli

M.O.

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]