[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

261
ADOLPH FRIEDERICH ERDMANN VON MENZEL
(Breslavia 1815 - Berlino 1905)

LA CUOCA
....

Dettagli

€ 800-1200

262
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI UOMO CON LUNGA BARBA
Olio su tela, cm. 45 x....

Dettagli

M.O.

263
ANTONIO PICCINNI
(Trani 1846 - Roma 1920)

STUDIO DI NUDO
STUDIO DI NUDO
Du....

Dettagli

€ 120-180

264
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

NUDO DI DONNA
Pastelli su carta, cm. 53 x 33
....

Dettagli

M.O.

265
VOLTO DI FANCIULLA
Olio su tavoletta, cm. 14,2 x 10,2

Dettagli

€ 300-400

266
FILIPPO ANIVITTI
(Roma 1876 - 1955)

NUDO DI DONNA DI SPALLE
Matita grassa su ca....

Dettagli

€ 200-300

267
ELIHU VEDDER
(New York 1836 - Roma 1923)

LA STREGA DI VIA MARGUTTA
Pastelli su ....

Dettagli

€ 100-150

268
ELIHU VEDDER
(New York 1836 - Roma 1923)

L'ALTRA STREGA DI VIA MARGUTTA
Pastell....

Dettagli

€ 100-150

269
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO CON CESPUGLI

Dettagli

M.O.

270
PITTORE INIZI XX SECOLO

STUDIO DI NUDO
Matita su carta, cm. 28 x 20
Non firmata....

Dettagli

M.O.

271
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

LO SCULTORE
Acquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15

Dettagli

€ 80-120

272
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

VOLTO FEMMINILE
Inchiostro su carta, cm. 38 x 25

Dettagli

€ 400-600

273
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

LA PESCA

Dettagli

€ 200-300

274
EDOARDO GIOIA
(Roma 1862 - Londra 1937)

DONNA CON CAPPELLO E SCIALLE
Sanguigna....

Dettagli

€ 150-200

275
PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO

CHIESETTA CON CAMPANILE

Dettagli

M.O.

276
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

COMPOSIZIONE CON BUSTO DI BAMBINO E OGGETTI
Matita su c....

Dettagli

M.O.

277
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

SCORCIO DI PAESE CON CAMPANILE
Inchiostro su carta, cm.....

Dettagli

M.O.

278
ANTONIO PICCINNI
(Trani 1846 - Roma 1920)

SOPRABITO

Dettagli

M.O.

279
CESARE MACCARI
(Siena 1840 - Roma 1919)

STUDI DI FIGURE
Sette matite e inchiost....

Dettagli

€ 150-250

280
EUGENIO DE BLAAS
(Austria 1843 - 1931)

DONNA CON VESTITO BIANCO
Acquerello su c....

Dettagli

€ 1500-2500

281
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

SANT'ANDREA
Matita su carta, cm. 24 x 18
In cornic....

Dettagli

M.O.

282
PITTORE VENETO, XIX SECOLO

EPISODIO DI STORIA MEDIEVALE

Dettagli

€ 200-300

283
AUGUSTE JEAN BAPTISTE VINCHON
(Parigi 1789 - Bad Ems 1855)

MONTE MARIO
Matita s....

Dettagli

€ 400-600

284
ARTURO NOCI
(Roma 1874 - New York 1953)

GENTILDONNA IN PALTÒ E CAPPELLO
Matita ....

Dettagli

€ 100-150

285
MANICHINO FEMMINILE IN LEGNO LACCATO E CARTAPESTA, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO
con base circolar....

Dettagli

M.O.

286
PICCOLA RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

287
BEL LAMPADARIO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

288
BUSTO DI MANICHINO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

289
TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

290
SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300