[<< Prec]   1   2   3   4   5   6

151
MANIERA DI ALESSANDRO MAGNASCO, XIX SECOLO

SCENA DI GENERE IN CANTINA
Olio su tavola....

Dettagli

M.O.

152
PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO

LO SPIRITO SANTO APPARE A SANTA TERESA D'AVILA
Olio....

Dettagli

€ 600-800

153
INCISORE FRANCESE, XVI SECOLO

CRISTO DERISO
Incisione all'acquaforte, cm. 23 x 28

Dettagli

€ 80-120

154
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

MUSICI IN COSTUME

Dettagli

€ 300-350

155
GIUSEPPE BONITO, bottega di
(Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789)

SCENA DI OS....

Dettagli

€ 600-800

156
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO

INTERNO DI CUCINA CON DUE FANCIULLI
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 1000-1500

157
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

CRISTO CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO
Olio su rame, cm. 30....

Dettagli

€ 600-800

158
PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORI
Olio su tela, cm. 67 x 49
....

Dettagli

M.O.

159
PITTORE NORD EUROPEO, INIZI XIX SECOLO

RITRATTO DI DONNA

Dettagli

€ 200-300

160
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)

VILLA ADRIANA
Inc....

Dettagli

€ 300-400

161
PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METΑ XVII SECOLO

STUDIO DI VOLTO DI FANCIULLO
Olio su tela....

Dettagli

€ 250-350

162
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO

COMPOSIZIONE CON FIORI
COMPOSIZIONE CON FIORI
Coppia....

Dettagli

€ 300-400

163
PIITTORE INGLESE, XIX SECOLO

BATTAGLIA DI CAVALIERI
Olio su tavoletta, cm. 23 x 33

Dettagli

€ 200-300

164
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI GENTILUOMO
Olio su rame, cm.....

Dettagli

€ 300-350

165
LUIGI ADEMOLLO
(Milano 1764 - Firenze 1849)

IMBARCO DEGLI OSTAGGI CARTAGINESI
....

Dettagli

€ 150-200

166
INCISORE XVIII SECOLO

VENERE E ADONE, DAL GUERCINO

Dettagli

€ 80-120

167
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

FANCIULLA CON CARDELLINO

Dettagli

€ 1000-1500

168
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

VASO DI FIORI
Olio su tela, cm. 41 x 36
Dif....

Dettagli

M.O.

169
INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO

VEDUTE DI ROMA
Trenta incisioni, cm. 9 x 11
Sot....

Dettagli

€ 300-400

170
JOHANN GEORG HERTEL
(XVIII secolo)

ALLEGORIE CON CHERUBINI, DA BOUCHER
Cinque ....

Dettagli

M.O.

171
INCISORI XIX SECOLO

IL BUONA SAMARITANO
EPISODI DA SHAKSPEARE
Tre incisioni, cm....

Dettagli

M.O.

172
INCISORE EUROPEO, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CLASSICISTA, DA VAN BLOEMEN
PAESAGGIO CLASS....

Dettagli

€ 80-120

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6