[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]

121
PAIOLO IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO
con manico a nodo. Restauri dell'epoca al fondo.
Mis....

Dettagli

M.O.

122
GRANDE MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLO
a corpo liscio con incisioni a filettature.

Dettagli

€ 400-500

123
ACQUASANTIERA IN PIETRA, PROBABILMENTE VENETO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

124
TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO, XV SECOLO

Dettagli

€ 1000-1500

125
CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO ROMANICO

Dettagli

€ 1000-1500

126

Dettagli

€ 300-400

127
PICCOLO E RARO MORTAIO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLO
a patina brunita, con fregio a stemma.
....

Dettagli

M.O.

128
CAMPANA IN BRONZO, ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO
a leggera patina verde.
Misure cm. 2....

Dettagli

€ 80-120

129
MATRICE PER STAMPO ILEGNO, FINE XVI SECOLO

Dettagli

M.O.

130
RARO BUSTO IN STUCCO, AREA FIORENTINA FINE XVI SECOLO

Dettagli

€ 700-900

131
MORTAIO E PESTELLO IN LEGNO E MARMO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

132
GRANDE BILANCIA IN FERRO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 400-600

133
GRANDE SERRATURA IN FERRO, XVII SECOLO
con meccanismo a molla con elementi a volute.
Misu....

Dettagli

€ 150-200

134
STAMPO PER PROIETTILI IN FERRO, XVII SECOLO
con presa cilindrica e finale con chiusura.
Mi....

Dettagli

€ 100-150

135
SERRATURA IN FERRO, XVII SECOLO
con meccanismo a molla.
Misura cm. 26 x 19.
....

Dettagli

M.O.

136
STADERA IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO
con terminali completi di ganci.
Misure cm. 50 x 10....

Dettagli

€ 400-500

137
PUNTALE IN FERRO, XV SECOLO

Dettagli

€ 80-120

138
RARA IMPORTANTE COPPIA DI VOLUTE IN FERRO BATTUTO, PROBABILMENTE ROMA XVI SECOLO
probabilmente ....

Dettagli

€ 2000-2500

139
CANDELIERE IN BRONZO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

140
SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1000

141
SCULTORE ITALIANO, XVI SECOLO

POSEIDONE CON TRITONE

Dettagli

€ 400-600

142
RARA SCULTURA IN BRONZO, VENETO INIZI ,XVII SECOLO.

Dettagli

€ 500-700

143
SCULTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

TRONO LUDOVISI

Dettagli

€ 200-300

144
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

FIGURA DI SATIRO SEDUTO CON CORNUCOPIA E BACILE
Bronzo....

Dettagli

€ 1000-1500

145
SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

FILOSOFO

Dettagli

€ 3000-4000

146
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO BRUNITO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 250-350

147
SCULTORE TOSCANO, XVI SECOLO

GIOVE
Busto in terracotta, cm. 33 x 25 x 20
Sbecca....

Dettagli

€ 2500-3000

148
GRANDE SCULTURA DI PIEDE IN TERRACOTTA, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

149
PICCOLA SCULTURA DI SERPENTE IN MARMO, XVII SECOLO

Dettagli

€ 500-700

150
DUE PICCOLI MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO
a patina dorata con corpo filettato.
Misure cm....

Dettagli

M.O.