[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   [Succ >>]

31
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA DI NICOL̉ TOMMASEO
....

Dettagli

€ 400-600

32
PITTORE VENETO, INIZI XVII SECOLO

ALLEGORIA DELL'ESTATE
Olio su tela cm. 38 x 55

Dettagli

€ 400-600

33
PIERRE MORTIER
(Leida 1661 - Amsterdam 1711)

LA CATTEDRA DI SAN PIETRO
Incision....

Dettagli

€ 300-400

34
PITTORE TARDO MANIERISTA ROMANO, PRIMA METÁ XVII SECOLO

FIGURA DI MARTIRE
Olio su te....

Dettagli

M.O.

35
PITTORE TOSCANO, INIZI XVII SECOLO

SAN TOMMASO D'AQUINO IN ESTASI
Olio su rame, cm. ....

Dettagli

€ 200-250

36
PITTORE TARDO MANIERISTA TOSCO ROMANO

CRISTO CORONATO DI SPINE
FLAGELLAZIONE
CR....

Dettagli

M.O.

37
PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO

SANT'ANTONIO ADORA IL BAMBINO
Olio su tela, cm. 90 x 7....

Dettagli

€ 400-600

38
SEGUACE DI ANDREA DA SALERNO, XVI SECOLO

LA VERGINE E SAN GIOVANNI AI PIEDI DELLA CROCE

Dettagli

€ 300-400

39
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO

RITRATTO DI ALTO PRELATO CON LIBRO
Olio su tela....

Dettagli

€ 300-400

40
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO

FRATE EREMITA
Olio su tela, cm. 38 x 31

PR....

Dettagli

M.O.

41
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO

SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA
Olio su tela, cm. 100 ....

Dettagli

€ 400-500

42
HIERONIMUS COCK
(1518 - 1570)

ROVINE ROMANE

Dettagli

M.O.

43

LA SACRA FAMIGLIA
Olio su tela, cm. 54 x 39
....

Dettagli

M.O.

44
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

DIO PADRE
Olio su tela, cm. 62 x 107

PROVEN....

Dettagli

€ 500-700

45

CROCIFISSIONE
Olio su tela, cm. 178 x 353

Dettagli

€ 2000-3000

46
IGNOTO PITTORE, XVII SECOLO

SAN FRANCESCO DI PAOLA
Olio su rame, cm. 19 x 14,5
....

Dettagli

M.O.

47
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO
Olio su rame,....

Dettagli

€ 600-800

48
PITTORE DI MANIERA LOMBARDA RINASCIMENTALE

RITRATTO DI DONNA
Olio su tavola, cm. 36 ....

Dettagli

€ 400-500

49
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

CRISTO E LA VERONICA
Olio su rame, cm. 22....

Dettagli

€ 400-500

50
PITTORE VENETO, XVI SECOLO

SACRA CONVERSAZIONE
Olio su rame, cm. 20,3 x 27

....

Dettagli

€ 800-1200

51

VERGINE DEL ROSARIO
Olio su tavola, cm. 50 x 38

Dettagli

€ 300-400

52
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO

CRISTO PIANTO DALLE PIE DONNE
Olio su tela, cm. 137 x....

Dettagli

€ 800-1200

53
PITTORE FERRARESE, INIZI XVII SECOLO

Dettagli

€ 400-600

54

CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE
Olio su tela, cm. 52,5 x ....

Dettagli

€ 300-400

55

MARIA MADDALENA, DA GUIDO RENI
Olio su tela ovale, cm....

Dettagli

€ 700-900

56
PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO

SANTA MARGHERITA DA CORTONA
Olio su tela, cm. 48 x 37

Dettagli

M.O.

57

DONNA IN LETTURA
Olio su tela, cm. 75 x 58

....

Dettagli

M.O.

58
PITTORE VENETO, PRIMA METÁ XVI SECOLO

VOLTO DI GESU' (?)

Dettagli

€ 200-300

59
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

LA VISITAZIONE
Olio su tela, cm. 60 x 85

PR....

Dettagli

€ 600-800

60
PITTORE FIAMMINGO, PRIMA METÁ XVII SECOLO

PAESAGGIO CON SAN GIOVANNINO ALLA FONTE
Ol....

Dettagli

€ 600-800