Chiudi

545
RARO E BEL PIANO IN MARMO CON MICROMOSAICO, OPIFICIO ROMANO XIX SECOLO
micromosaico centrale, raffigurante scena di contadine in paesaggio entro riserva in malachite. Bordo a greca, anch'esso in micromosaico.
Diametro cm. 60.
Rottura in due elementi con mancanze alla greca.

PROVENIENZA

Stima € 1500-2200
Aggiudicazione € 2400