Chiudi

12
CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA PERIODO LUIGI XIV
con piano in marmo lumachella rossa, a fronte convesso e fianchi a linea spezzata. Base scolpita a motivi di foglie ritorte, riccioli, campanule e testa di cherubino al fronte. Gambe ad erme, con crociera di base centrata da grande intaglio vegetale.
Misure cm. 94 x 185 x 88.
Rottura centrale al piano di marmo, antiche rilaccature alla crociera, con alcune foglie mancanti, difetti.

PROVENIENZA
Nobildonna romana

Stima € 2000-25000
Aggiudicazione € 2700