Chiudi

221
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE e bottega
(Genova 1609 - Mantova 1664)

L'ARCA DI NOÈ
Olio su tela, cm. 29,5 x 39,5
Cornice dorata

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Il piccolo dipinto ha come riferimento la grande tela che ha per tema lo stesso soggetto, ubicata a Dresda, Gemaldegalerie. La tela in questione presenta l'episodio narrato in maniera identica all'opera museale. La qualità pittorica è piuttosto alta anche se il pennello appare più graffiante sia nel panneggio, sia negli incarnati di Noè. Si può concludere che possa essere un piccola replica realizzata all'interno dlla bottega di Castiglione con la possibilità dell'intervento dello stesso maestro

Rintelo tardo settecentesco. Restauri integrativi sparsi sulla superficie pittoriche

Stima € 2500-3500
Aggiudicazione € 3400