Chiudi

209
HENDRICK VAN SOMER, att.a
(Amsterdam 1615 - Napoli 1685)

SAN GEROLAMO
Olio su tela, cm. 113 x 81

PROVENIENZA
Nobile famiglia napoletana

Il dipinto è una copia dall'originale realizzato da Jusepe de Ribera nel 1634 e custodito al Museo Nazionale Thyssen-Bornemisza, Madrid.
L'attribuzione di questa tela al Van Somer nasce da una comparazione con una ulteriore copia del San Gerolamo riberesco ubicata a Napoli, al Pio Monte della Misericordia, assegnata al maestro olandese.
I confronti tra le due copie porta ad un esito di lettura piuttosto parziale, a causa dei notevoli restauri a cui è stato soggetto il dipinto qui presentato. Questa versione comunque induce a delle interessanti riflessioni attributive suggerite da una materia pittorica fatta con sovrapposizione di colore steso a rapidi e brevi colpi di pennello, evidente negli incarnati del busto e delle mani praticamente identiche nel San Gerolamo del Pio Monte

Rintelo tardo ottocentesco. Zone di restauro sparse nella parte alta, punti di restauro sul braccio e sul petto

Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette del XVIII secolo

Stima € 4000-5000
Aggiudicazione € 3800