Chiudi

110
GIUSEPPE GHEZZI
(Comunanza 1634 - Roma 1721)

PELLEGRINO DA OSIMO MOSTRA A SAN NICOLA DA TOLENTINO LE ANIME DEL PURGATORIO
Olio su tela, cm. 89 x 116

PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno

Rintelo tardo ottocentesco. Sottile linea di restauro sulla mano di Pellegrino da Osimo. Punti di restauro parzialmente ossidati a destra ed in basso a sinistra. Accumuli di grasso

Cornice in legno dorato con bordo a sequenza di linee, del XIX secolo

€ 2000-2500

Scheda Commissioni/absentee bids form