Chiudi

261
TWO IRRESISTIBLE TWINS - ZIO ADOLFO IN ARTE FUHRER
Bozzetto per la locandina del film del 1978 diretto da Castellano e Pipolo. Parodia della vita di Adolf Hitler, vede come protagonista una coppia di gemelli, entrambi interpretati da Adriano Celentano
Tecnica mista e collage su carta, cm. 42 x 29,5

PROVENIENZA
Collezione Società Adriana Chiesa Enterprises, Roma

€ 100-150

Scheda Commissioni/absentee bids form