Chiudi

120
ANTONIO COPRORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Enigmatica luce, 1980
Olio su tela, cm. 162 x 130
Firma, titolo e data al retro

PROVENIENZA
Collezione Iasilli, Roma

PUBBLICAZIONI
F.De Santi, Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1930 al 2001, I volume, Giovanni Di Summa Editore, Roma, p. 226, n. 344
Corpora, Bayerische Staatsgemaldesammlungen Munchen, 1981, p. 57
Corpora, opere 1980-1983, Galleria De Crescenzo, Roma, 1983
Corpora, Il colore della luce, Galleria Di Summa, Roma, 1985.

ESPOSIZIONI
Monaco di Baviera, Bayerische Staatsgemaldesammlungen, 14 ottobre - 22 novembre 1981, mostra personale
Roma, Galleria De Crescenzo, novembre 1983, mostra personale
Roma, Galleria Di Summa, 1985, mostra personale

€ 10000-15000

Scheda Commissioni/absentee bids form