Chiudi

73
PIER LEONE GHEZZI
(Roma 1674 - 1755)

RITRATTO DI CLEMENTE XI ALBANI
Olio su tela, cm. 207 x 166,5

PROVENIENZA
Nobildonna romana

Come da perizia segnalata nella scheda di catalogo il dipinto è databile al 1712 ed è ipotizzabile che l'opera sia stata commissionata da Padre Antonio M. Correale, Generale dei Teatini. Probabilmente fu realizzato per farne dono al pontefice Clemente XI in ringraziamento per aver santificato un personaggio del loro ordine

Rintelo recente. Una piccola zona di restauro a destra del volto e sotto ai cherubini in alto a destra. Due linee di restauro in basso a destra e sulla tovaglia

Il dipinto è accompagnato da perizia della Dott.ssa Anna Maria Pedrocchi, in data 2013

€ 15000-20000

Scheda Commissioni/absentee bids form