Chiudi

57
CLAUDE VIGNON
(Tours 1593 - Parigi 1670)

MOS
Olio su tela, cm. 92 x 68

PROVENIENZA
Gi collezione Leone di Castro, Roma
Illustre famiglia marchigiana

Il dipinto assegnato da Giuliano Briganti alla mano di Claude Vignon, avanzando una datazione dell'opera al terzo decennio del XVII secolo, ponendo dei confronti con il 'Sant'Ambrogio' del Museo di Minneapolis, il dipinto 'Cristo fra i dottori', del Museo di Grenoble ed il 'Pasce ove meas', del Museo di Amsterdam

Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro sul turbante e qualche linea di restauro sul fondo. Il dipinto in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XVII secolo (difetti)

Il dipinto accompagnato da perizia di Giuliano Briganti in data 2 Giugno 1985

Il dipinto munito di attestato di libera circolazione come scuola francese del XVII secolo, dell'Ufficio Esportazione di Pisa in data 24/10/2017

20000-30000

Scheda Commissioni/absentee bids form