Chiudi

76
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO

IL TRIONFO DI DAVID
ESTER ED ASSUERO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 140 x 173

PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rintelo ottocentesco a tela di sacco. Punti di restauro ossidati sparsi, alcune zone di restauro recenti in entrambe le tele

CORNICI
Cornici in legno a lacca nera e oro scolpite e tortiglione cosmatesco, del XVII secolo

€ 3000-3500

Scheda Commissioni/absentee bids form