Chiudi

80
GIJSBRECHT LEYTENS
(Anversa1586 - 1656)

PAESAGGIO INVERNALE CON TAGLIATORI DI LEGNA
Olio su tela, cm. 54 x 67,5

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Ricordato come collaboratore assieme a pittori quali Sebastian Vrancx e Frans Francken II, Leytens fu soprattutto tra i maggiori rappresentanti della pittura paesistica fiamminga della prima metà del XVII secolo. La sua fama si concretizzò attraverso la produzione di paesaggi invernali divenendo ben presto un maestro in tale genere.
Spesso nelle sue opere la prospettiva è creata da un punto di fuga che si individua nell'orizzonte in maniera tale che l'occhio venga guidato da un viale che ricorre nei suoi paesaggi.
Le figure, comunque gustose, nella resa semplice rappresentano solo un pretesto umano da inserire nell'affascinante protagonista naturale ove i giochi di luce che attraversano il cielo e scivolano sul manto di neve sono il risultato di uno studio attento dei fenomeni atmosferici

In prima tela. Una piccola linea di restauro sul cielo ed un piccolo restauro in corrispondenza dell'angolo inferiore sinistro

Cornice in legno laccato a finto marmo rosso, del XVIII secolo (ridotta)

€ 5000-7000

Scheda Commissioni/absentee bids form