Chiudi

133
SPLENDIDO TAVOLO IN COMMISSO DI MARMI, OPIFICIO PROBABILMENTE FIORENTINO XIX SECOLO
con piano in marmo nero a sezione ottagonale con composizione di marmi antichi a motivi geometrici e circolari, entro riserve concentriche. Gamba a balaustro baccellato in marmo bianco statuario. Piede triangolare anch'esso in marmo nero con applicazioni a piccoli dischi in marmo bianco.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

€ 8000-12000

Scheda Commissioni/absentee bids form