Chiudi

53
GEMMA INCISA, I-II SECOLO
in agata calcedonio incisa e levigata. Castone da anello di forma ellittica, raffigurante un cervide pascente, visto di profilo con la testa abbassata verso il suolo, in atto di brucare.
Produzione: cultura romana imperiale. Integra.
Lunghezza cm. 1.

Provenienza
German art market

Per il presente lotto è possibile richiedere il certificato di libera circolazione.

€ 400-500

Scheda Commissioni/absentee bids form