Chiudi

24
MONETA IMPERO ROMANO
Didius Julianus. Didio Giuliano (28 Marzo - primi di Giugno del 193), Sesterzio, Roma, Maggio (?) - 7 Giugno del 193 d.C., AE 16,27 g. D/IMP CAES M DID SEVER IVLIAN AVG testa laureata a destra R/RECTOR ORBIS Giuliano stante a sinistra regge un globo RRR RIC 16; Cohen 17; BMC28.
MB/BB.
Bella patina verde.

€ 1000-1500

Scheda Commissioni/absentee bids form