UNA COLLEZIONE DI ARTE ANTICA DI UNA FAMIGLIA VENETA
ARTI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE, ASIATICA ED ETNICA
IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
489
TESTA DI FIGURA MASCHILE IN CERAMICA, CINA XX SECOLO
scolpita ed incisa nello stile Han.
M....

Dettagli

€ 150-200

490
GRANDE CONTENITORE CON VASSOI IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, BIRMANIA XX SECOLO
interamente dec....

Dettagli

€ 150-250

491
GRANDE SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 350-450

493
SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, BIRMANIA, XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

494
CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

495
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

499
COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

500
QUATTRO PICCOLI CONTENITORI IN CERAMICA, VIETNAM, XV-XVI SECOLO

Dettagli

€ 100-150

501
LOTTO DI TRE PICCOLE GIARE IN CERAMICA E PORCELLANA, VIETNAM E CINA, XVI, XVII E XIX SECOLO
dec....

Dettagli

€ 80-120

505
SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

508
VASO IN MARMO, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

509
PICCOLO VASO IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

512
SCULTURA IN CRISTALLO DI ROCCA, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

516
VASO IN FLUORITE, CINA XX SECOLO
adornato da due grandi anse a chilong.
Misure cm. 6 x 12 ....

Dettagli

€ 80-120

517
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO
raffigurante divinità guerriera con grandi spade.
M....

Dettagli

€ 80-120

519
TRE SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

521
GRANDE VASO AD INVETRIATURA CELADON, CINA, XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

522
CONTENITORE IN CERAMICA, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

523
VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA CRAKELÈ, CINA XX SECOLO
con corpo polilobato e lungo collo.

Dettagli

€ 100-150

524
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

526
DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

527
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 700-900

528
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

529
TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

541
SCULTURA IN MALACHITE, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 150-220

542
GRUPPO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

543

Dettagli

€ 100-150

544
SCULTURA IN DIASPRO, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

548
SCULTURA IN FLUORITE, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

551
TAPPETO CINESE, TIEN TSIN SECONDA METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400