[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
494
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO
con cornice modanata scolpita a foglie.

Dettagli

€ 1001-50

497
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma 1781 - 1835)

CIOCIARE VICINO A SUBIACO, PASSATO TIVOLI
....

Dettagli

€ 80-120

499
WALTER RINALDI
(XX secolo)

PAESAGGIO DI CASTIGLIONCELLO
Olio su cartone, cm. 27....

Dettagli

€ 200-300

501
INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

J'Y PASSERAI, DA FRAGONARD
LA PRUDENCE EN DEFAUT<....

Dettagli

€ 300-400

502
ACHILLE DOVERA
(Milano 1838 - 1895)

VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE CON L'ISOLA BELLA
....

Dettagli

€ 500-700

504
GIOVANNI CONSOLAZIONE
(Gravina 1908 - Roma 1964)

PAESAGGIO CON CASE
Olio su ca....

Dettagli

M.O.

507
TAVOLINO IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

509
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

FANCIULLA IN PREGHIERA
Olio su tela, cm. 25 x 19
S....

Dettagli

€ 400-600

510
PICCOLO TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO
con pianetto circolare a gamba a bulbo con tre piedi.
....

Dettagli

€ 80-120

514
STIPO DA PITTORE IN FAGGIO, PRIMA METΑ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

515
ANTONIO FALDA
(XIX secolo)

RITRATTO DI UOMO COL TURBANTE
RITRATTO DI UOMO COL ....

Dettagli

€ 300-400

517
SALVATORE MARCHESI
(Parma 1852 - 1926)

FRATE IN LETTURA
Acquerello su cartone,....

Dettagli

€ 500-700

518
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO
Pastello su cartone ovale....

Dettagli

€ 100-150

519
E. MORETTI
(Inizi XX secolo)

DUNE
Olio su tela, cm. 36 x 51
Firmato in bas....

Dettagli

€ 200-300

524
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

NOBILDONNA ALLO SPECCHIO
Olio su tela, cm. 35 x 24....

Dettagli

€ 200-300

526
DUE CORNICI IN FAGGIO, 1900 ca.

Dettagli

M.O.

527
SEI MATTONELLE IN CERAMICA, PROBABILMENTE SPAGNA INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

529
GRUPPO IN CORALLO FOSSILE E DUE CONCHIGLIE MARINE
Misura massima cm. 16 x 25 x 20.
....

Dettagli

€ 100-150

530
CONCHIGLIA FOSSILE, EPOCA NON DEFINIBILE
Misure cm. 8 x 13 x 13.
....

Dettagli

€ 80-120

531
GRUPPO DI CORALLO MARINO BIANCO FOSSILE
Misure cm. 17 x 30 x 27.
....

Dettagli

€ 150-250

532
TRONCHETTO DI MARMO FOSSILE
con sezione tagliata.
Misure cm. 10 x 16 x 22.
....

Dettagli

M.O.

533
PENDENTE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

534
VERSATOIO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

537
DUE PICCOLE SFERE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

539
CINQUE FOSSILI DI CONCHIGLIA, EPOCA NON DEFINIBILE
in teca.
Misura massima cm. 14 x 15.

Dettagli

€ 120-180

541
TRE SCULTURE CINESI IN SERPENTINO, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

544
COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METΑ XX SECOLO
decorati con figur....

Dettagli

€ 400-500

545
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO
XX SECOLO
c....

Dettagli

€ 150-200

546
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

con corpo po....

Dettagli

€ 100-200

547
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METΑ XIX
SECOLO
con corpi....

Dettagli

€ 100-150