DIPINTI ANTICHI DI UNA ILLUSTRE COLLEZIONE MILANESE
ARREDI ANTICHI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTI RUSSI, AMERICANI E CONTINENTALI
OGGETTI D’ARTE, IMPORTANTI GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
417
ETTORE ACENZI
Roma XIX - XX Secolo

LA SERENATA IN LOCANDA
Acquerello su carta, ....

Dettagli

€ 400-500

421
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

CITTA ARABA CON CONCERTINO DI ZINGARI
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 1500-2000

425
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

VEDUTA COSTIERA CON MANIERO
Olio su tela, cm. 75 x 98

Dettagli

€ 1500-2500

427
MAX THEODOR STRECKENBACH
(Germania 1865 - 1936)

PAPAVERI
Olio su tela, cm. 64 ....

Dettagli

€ 500-700

429
RITO BACCARINI
(Canzo 1895 - 1970)

RITRATTO DI UOMO CON MANTELLO
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 1000-1500

430
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

DONNA ASSOPITA
Sanguigna su carta, cm. 29 x 35
....

Dettagli

M.O.

432
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

NATURA MORTA DI ALIMENTI

Dettagli

€ 150-200

433

NATURA MORTA DI FRUTTA E CESTA
Olio su tela applic....

Dettagli

€ 100-150

438
RANIERO AURELI
(Roma 1885-1975)

TAVOLA CON COPERTA, VASO E FENICE
Olio su tela,....

Dettagli

€ 400-600

442
BEL TAPPETO ISFAHAN, METΑ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

443
CREDENZA IN NOCE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 300-350

449
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

ENTROTERRA CAPRESE

Dettagli

€ 200-300

451
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO INVERNALE CON CASE
Olio su tavoletta, cm....

Dettagli

€ 80-120

453
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

BIMBA CHE SI SPECCHIA
Piatto dipinto, diametro cm. 23

Dettagli

€ 200-300

454

NATURA MORTA DI PESCI

Dettagli

€ 200-300

457
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

LA PITTRICE
Olio su tela cm. 63 x 47
Non firm....

Dettagli

€ 200-250

478
VERSATOIO IN BRONZO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

484
TRE OGGETTI MIGNON IN BRONZO DORATO, FRANCIA PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 150-250

487
DUE PORTATABACCO IN CORNO, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

497
COPPIA DI BICCHIERINI IN ARGENTO DORATO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

502
TAPPETO TIEN-TSIN, CINA METΐ XX SECOLO
con disegno a fiori su fondo verde.
Misure cm. 180 ....

Dettagli

M.O.

503
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, RUSSIA XX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

506
OROLOGIO IN ALABASTRO, PROBABILMENTE FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 200-300

508
SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

515
VASSOIO DA ARROSTO IN SHEFFIELD, PUNZONE TIFFANY & Co. NEW YORK INIZIO XX SECOLO
a sagoma ovale....

Dettagli

€ 200-300

523
CRISTO IN AVORIO, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 700-900

529
BUSTINO DI FANCIULLA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

532
PELLA PENDOLA DA TAVOLO IN CILIEGIO, VIENNA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

536
SET DI TABACCHIERA E VESTA IN METALLO DORATO, PERIODO DEL LIBERTY

Dettagli

M.O.

543
PICCOLA TEIERA IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.