UNA COLLEZIONE DI ARTE ANTICA DI UNA FAMIGLIA VENETA
ARTI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE, ASIATICA ED ETNICA
IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
410
ONORATO CARLANDI
(Roma 1848 - 1939)

CHIOSTRO A ROMA

Dettagli

€ 400-600

412
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

DONNA E CAVALIERE
Olio su tavola, cm. 49 x 43

....

Dettagli

€ 300-400

413
CONSTANT MONTALD
(Ghent 1862 - Bruxelles 1944)

COMPOSIZIONE DI FRUTTA
Olio su t....

Dettagli

€ 800-1200

414
LOUIS AIMΘ JAPY
(Berna 1840 - Parigi 1916)

Dettagli

€ 300-400

418
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO

VOLTO DI DONNA ASSORTA

Dettagli

€ 250-350

420
HANS OTTO KRAUS
(Nόrnberg 1907 - 1995)

BOSCO
Olio su tela, cm. 50 x 40
Fir....

Dettagli

€ 80-120

422
PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, FRANCIA INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

426
TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

429
BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

430
COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-1500

434
PITTORE ROMANO, XX SECOLO

DONNA AFRICANA
Olio su tela, cm. 63 x 50
Firmato 'A. ....

Dettagli

€ 150-200

435
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

GIOCHI SULLA SPIAGGIA
Olio su tela, cm. 48 x 63
C....

Dettagli

€ 300-400

436
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

FIGURA
China su carta, cm. 27 x 18
Firmato 'N. Atta....

Dettagli

€ 80-120

437
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

BAMBINA CON COLLANA DI TURCHESI
Olio su tavoletta,....

Dettagli

€ 200-300

439
EZELINO BRIANTE
(Napoli 1901 - Roma 1971)

VEDUTA DI PORTICCIOLO DAL MARE
Olio s....

Dettagli

€ 300-400

440
GUIDO COLUCCI
(Napoli 1877 - Roma 1949)

PESCATORE SULLA SENNA
Matita e pastell....

Dettagli

€ 150-200

443
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

FIGURA DI MONACA SEDUTA

Dettagli

€ 80-120

446
PITTORE VENEZIANO, XX SECOLO

VEDUTA DI VENEZIA
Olio su tavoletta, cm. 37 x 47
F....

Dettagli

M.O.

447
LUIGI SURDI
(Napoli 1897 - Roma 1959)

NATURA MORTA DI CACCIAGGIONE
Olio su car....

Dettagli

€ 150-200

448
GIOVANNI MALESCI
(Vicchio 1884 - Milano 1964)

CAVALLO
Olio su tavoletta, cm. 40....

Dettagli

€ 100-150

449
DEMETRIO MENEGATTI
(Italia XX Secolo)

TESTA DI DONNA

Dettagli

€ 100-150

453
PITTRICE ITALIANA DEL NOVECENTO

COMPOSIZIONE CON VASO DI FIORI E CAVALLINO
Olio su t....

Dettagli

€ 80-120

459
PICCOLO TRITTICO DA CAMINO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

468
SCUOLA TIBETANA, XIX SECOLO

THANKA CON RAFFIGURAZIONE DI SHAKYAMUNI

Tecnica mi....

Dettagli

€ 400-500

473
MIZUNO TOSHIKATA
(Giappone 1866 - 1908)

RACCOLTA DELLE TRENTASEI BELLEZZE
Xilog....

Dettagli

€ 80-120

474
MIZUNO TOSHIKATA
(Giappone 1866 - 1908)

Xilog....

Dettagli

€ 80-120

475
MIZUNO TOSHIKATA
(Giappone 1866 - 1908)

Xilog....

Dettagli

€ 80-120

476
MIZUNO TOSHIKATA
(Giappone 1866 - 1908)

Xilog....

Dettagli

€ 80-120

479
TOYOHARA KUNICHIKA
(Giappone 1835 - 1900)

ATTORI DEL TEATRO KABUKI
Xilografia p....

Dettagli

€ 400-600

488
PORTA PREGHIERA GAU IN METALLO, TIBET XX SECOLO

Dettagli

M.O.