UNA CICLOPICA COLLEZIONE LIVORNESE DI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI, DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
LIBRI, ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]
528
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1911

Dettagli

M.O.

534
PICCOLO TRITTICO DA CAMINO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

535
TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

537
TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

538
LUME DA TERRA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

541
LEGUMIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO,

Dettagli

M.O.

544
COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO
a cinque braccia a ramag....

Dettagli

€ 100-150

545
COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO
con coperchio con malachite. Bordo godronato.
M....

Dettagli

€ 80-120

548
TRE TEIERE IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO
sbalzate a vari motivi vegetali.
Misura ....

Dettagli

M.O.

559
GRAZIOSO ANELLO

Dettagli

€ 100-150

560
COLLANA
in malachite con elementi a sfera a scalare.
Lunghezza cm. 76.
Lievi difetti....

Dettagli

€ 200-250

566
LEGUMIERA IN SHEFFIELD, PUNZONE REGNO UNITO XX SECOLO
a corpo liscio.
Argentiere 'F.C. & ....

Dettagli

M.O.

568
TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED,
GERMANIA GEISLINGEN, FINE XIX SECOLO
a corpo pirifo....

Dettagli

€ 100-150

569
LOTTO DI POSATERIA VARIA, SAMBONET NOVARA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

575
OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON COFANETTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1906
con quadrante a smalto.
....

Dettagli

€ 80/120

578
PICCOLA BORSETTA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

584
SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE BERLINO 1860 ca.
A corpo tortile.
Argentieri F.lli Fri....

Dettagli

€ 100-150

587
TROUSSE IN ARGENTO, DUNHILL XX SECOLO
con corpo rigato.

Dettagli

M.O.

592
VASO IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50
a fondo puntinato, sbalzato a foglia.
Misure cm. 25 x 9, ....

Dettagli

M.O.

593
DODICI POSATE DA PESCE IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE WMF, 1906

Dettagli

M.O.

594
CESTINO IN ARGENTO, XX SECOLO
a bordo e manico traforati. Vasca in vetro trasparente.
Mis....

Dettagli

€ 150-200

596
SPLENDIDO E RARO TAPPETO, TIBET INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 1200-1800

597
TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

598
RARO TAPPETO SOUMAK, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

599
SET DA CAMINO IN BRONZO DORATO, XX SECOLO
completo di quattro attrezzi.
Misure cm. 62 x 2....

Dettagli

M.O.

601
SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA

Dettagli

€ 800-1200

602
ELEGANTE COPPIA DI ORECCHINI TREMBLANT

Dettagli

€ 800-1200

613
POSACENERE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO
con bordo a ringhiera.
Misure cm. 4 x 14 x 26.<....

Dettagli

M.O.

614
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1914
a corpo liscio con iniziali.
Argentieri....

Dettagli

M.O.

627
TAPPETO ANATOLICO SIVAS, METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400