CICLOPICA COLLEZIONE DI ARTE CINESE E ASIATICA
IMPORTANTI ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, NUMISMATICA E MARMI
ARGENTI TIFFANY E RUSSI, GIOIELLI E PREZIOSI
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
401
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Interno con bimba e cane
Olio su tela, cm. 62 x 51
....

Dettagli

€ 200-300

402
OROLOGIO A TEMPIO IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

403
VETRINA DA CENTRO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

404
LAMPADARIO A CAMPANA, PERIODO IMPERO

Dettagli

M.O.

405
COPPA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

406
TRE BEI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

410
TAPPETO KIRMAN, METภ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

412
RIBALTA A VETRINA IN PALISSANDRO, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

415
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

Ritratto di Bimba

Dettagli

M.O.

418
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO

Due donne in lettura
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 800-1200

420

Dettagli

€ 400-600

422
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

M.O.

424
OROLOGIO A TEMPIO IN MARMO BIANCO, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

425
RARO ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 400-600

426
VETRINA CREDENZA IN ACERO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

Dettagli

€ 600-800

429
ANTONIO PASCUTTI
(Trieste 1832 - Venezia 1892)

Ritratto di uomo seduto
Olio su....

Dettagli

€ 200-300

432
AUGUSTO ALBERICI
(Roma 1846 - ? 1908)

Via Fiumana
Olio su tela, cm. 76 x 52
....

Dettagli

€ 600-800

438
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Giochi di fanciulli con cane
Bronzo a patina brunita....

Dettagli

M.O.

439
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO

Giovani donne a Venezia
La damigella al cocchio
Cop....

Dettagli

€ 400-500

441
FRANK CALIFANO
(America 1879 - 1939)

Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm. 57....

Dettagli

€ 200-300

442
ANTONIO FERRIGNO
(Maiori 1863 - Salerno 1940)

Terrazza in costiera
Olio su cart....

Dettagli

€ 150-250

445
PICCOLO ALTORILIEVO IN SPUMA, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

447
MARCO CALDERINI
(Torino 1850 - 1941)

Statua ai giardini di Firenze
Olio su ta....

Dettagli

€ 200-300

448
VINCENZO CAPRILE
(Napoli 1856 - 1936)

Case alla riva, Capri
Olio su tavoletta,....

Dettagli

€ 1000-1500

452
COPPIA DI ALZATINE IN MARMO ROSSO DI VERONA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

454
PARAFUOCO IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

456
SCRIVANIA IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

458
COPPIA DI CORNUCOPIE IN CORNO E SILVERPLATED, PUNZONE GERMANIA GEISLINGEN FINE XIX SECOLO
con f....

Dettagli

€ 150-250

459
PIANO DI SCACCHIERA IN BRONZO, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

460
VETRINA LIBRERIA IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600