CICLOPICA COLLEZIONE DI ARTE CINESE E ASIATICA
IMPORTANTI ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, NUMISMATICA E MARMI
ARGENTI TIFFANY E RUSSI, GIOIELLI E PREZIOSI
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
347
RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY & Co. NEW YORK 1949/1950
a corpo circolare con ste....

Dettagli

M.O.

349
CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 400-500

350
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DI PERO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

354
TAPPETO BAKTIARI, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

355
TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

356
PICCOLA SVEGLIA IN METALLO E SMALTI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI XX SECOLO
con quadrante a smal....

Dettagli

€ 150-200

360
PITTORE XIX SECOLO

Castitเ
Inchiostro su carta, cm.26 x 11
Titolato in basso

Dettagli

M.O.

361
TEODORO DUCLERE
(Napoli 1816 - 1869)

Popolani a Napoli
Pescatori
Coppia....

Dettagli

M.O.

362
TEODORO DUCLERE
(Napoli 1816 - 1869)

Popolani e frate
Figure
Coppia di ....

Dettagli

M.O.

365
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Paesaggio con staccionata
Matita su carta grigia, ....

Dettagli

M.O.

366
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Studio di ritratto

Dettagli

M.O.

367

Cleopatra e Marco Antonio
Carboncino su carta, cm.....

Dettagli

M.O.

368
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

Parigi di notte
Tecnica mista su c....

Dettagli

€ 500-700

369
FRANCESCO DIDIONI
(Milano 1839 - Stresa 1895)

Ritratto di signora
Inchiostro su....

Dettagli

M.O.

371
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

La pesca

Dettagli

M.O.

374
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Studio di figura
Carboncino su carta, cm. 26 x 18
....

Dettagli

M.O.

377
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Scorcio di paese con campanile
Inchiostro su carta, cm....

Dettagli

M.O.

378
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Paesaggio
Matita su carta, cm. 21 x 28
Firmata 'C....

Dettagli

M.O.

383
RESTI DI ETAGERE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

384
CREDENZINA E SEDIA IN LEGNO DI BOSSO, TOSCANA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

385
LAMPADARIO A CAMPANA, PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 400-600

386
BELLA SCRIVANIA DA CENTRO IN MOGANO, PROBABILMENTE NAPOLI PERIODO CARLO X
con fascia del piano ....

Dettagli

€ 600-800

388
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, VENETO XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

389
BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, PROBABILMENTE GERMANIA, PERIODO CARLO X
con cappello ad urna....

Dettagli

€ 700-900

391
OROLOGIO IN ANTIMONIO ED ONICE, FRANCIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

392
SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

Pescatorello

Dettagli

M.O.

394
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Il Cieco
Olio su tela, cm. 42 x 28
Firmato 'G. E....

Dettagli

€ 400-600

397
VINCENZO BUSCIOLANO
(Napoli 1851-1926)

Donna con chitarra
Olio su tela, cm. 30....

Dettagli

€ 200-300

398
PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLO

Il venditore di vino
Olio su tavoletta, cm. 36 x 19
....

Dettagli

M.O.

399

Scena galante in costume spagnolo
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 400-600