[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
416
TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

427
INCISORE XIX SECOLO

VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO
Incisione, cm. 37 x 56
In cornic....

Dettagli

M.O.

430
GIOVAN BATTISTA LEPORI
(Livorno 1911 - 2002)

VEDUTA DI CAMPAGNA
Olio su masoni....

Dettagli

€ 400-500

431
GUSTAVO PISANI
(Napoli 1877 - 1948)

UN CARRO DI CANAPE
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 500-700

433
GRANDE PIATTO IN CERAMICA, OFFCINA CAMPANA XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

435
TRE ALBARELLI IN MAIOLICA, SICILIA XX SECOLO
in policromia, con decori vegetali e stemmi.
....

Dettagli

€ 200-300

436
GRANDE ZUPPIERA IN CERAMICA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

437
FIASCA FIGURATA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

438
PIATTO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

439
BEL VASO IN MAIOLICA, SAVONA INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

447
BELLA CREDENZA IN RADICA DI OLMO, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

448
COPPIA DI CANDLABRI IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

450
PICCOLO LAMPADARIO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

454
E. MORETTI
(Inizi XX secolo)

GIOVANI POPOLANI DANZANTI SULLA VIA APPIA
Olio su....

Dettagli

€ 300-400

458
ACHILLE DOVERA
(Milano 1838 - 1895)

COSTUME DEL MAROCCO
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 600-800

462
TAVOLO DA CENTRO IN OLMO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

463
TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

464
TAVOLINO IN NOCE, METΐ XIX SECOLO

Dettagli

€ 250-350

465
PICCOLO TAVOLO D'ACCOMPAGNO, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

M.O.

466
CONSOLE IN NOCE, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO

Dettagli

€ 150-250

468
SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA, FRANCIA SARREGUMINES, FINE XIX SECOLO
a smalto bianco e blu, c....

Dettagli

€ 150-200

471
PIATTO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

476
MARIO GACHET
(Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)

Dettagli

€ 250-350

479
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

UOMO IN COSTUME CINQUECENTESCO
Acquerello su carta....

Dettagli

€ 200-300

480
EZELINO BRIANTE
(Napoli 1901 - Roma 1971)

VEDUTA DI PORTICCIOLO DAL MARE
Olio s....

Dettagli

€ 500-700

485
LEGGIO DA TERRA IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

486
TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

488
PICCOLA SPECCHIERA TONDA, XIX SECOLO
in legno dorato, con cornice perlata.
Diametro cm. 4....

Dettagli

€ 80-120

491
TRE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

492
DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200