DIPINTI ANTICHI DI UNA ILLUSTRE COLLEZIONE MILANESE
ARREDI ANTICHI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTI RUSSI, AMERICANI E CONTINENTALI
OGGETTI D’ARTE, IMPORTANTI GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
333
SPLENDIDA CREDENZA IN RADICA DI OLMO, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

338
GEORG JABIN
(Braunschweig 1828 - Harzburg 1864)

Dettagli

€ 3000-4000

339
VINCENZO CAPRILE
(Napoli 1856 - 1936)

EVVIVA IL PROLETARIATO
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 8000-12000

343
THEODOR JOSEF ETHOFER
(Vienna 1849 - 1915)

INTERNO VATICANO CON PAPA IN CONCILIO
....

Dettagli

€ 500-700

349
BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

350
TAVOLINO D'ACCOMPAGNO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

351
BEL TAVOLO SORRENTINO IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

355
SCULTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO

BUSTO DI UOMO

Dettagli

€ 1500-2000

356
GIOVANNI PENNASILICO
(Napoli 1861- Genova 1940)

Dettagli

€ 6000-8000

357
CESARE GHEDUZZI
(Crespellano 1894 - Torino 1944)

Dettagli

€ 800-1200

362
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RIVA DEL TEVERE CON FIGURE
Olio su tela, cm. 36 x 53

Dettagli

€ 150-200

363
LEONARDO RODA
(Racconigi 1868 - Torino 1933)

Dettagli

€ 400-600

373
BELLA CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI O GENOVA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

375
UMBERTO COROMALDI
(Roma 1870 - 1948)

CAMPAGNA CON CASOLARE
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

€ 200-300

377
FEDERICO ROSSANO
(Napoli 1835 - 1912)

CAPRETTE
Olio su tavoletta, cm. 19 x 25

Dettagli

€ 800-1000

381
GIOVANNI BARTOLENA
(Livorno 1866 - 1942)

VASO DI FIORI
Olio su tela, cm. 50 x 4....

Dettagli

€ 600-800

382
ANTONIO FONTANESI
(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

MELANCONIE AUTUNNALI
Olio ....

Dettagli

€ 40000-60000

386
ACHILLE DORSI
(Napoli 1845 - 1929)

L'USIGNOLO

Dettagli

€ 500-600

388
SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

FIGURA DI DONNA CON GRANDE CAPPELLO
Bronzo a cera....

Dettagli

€ 300-400

390
TAZZA DA PUERPERA IN MAIOLICA, VENETO INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

391
BELLA CREDENZA INTARSIATA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

393
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

CONTADINA IN PAESAGGIO CAMPANO
Ac....

Dettagli

€ 1200-1800

395
PITTORE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO, XIX SECOLO

BARCHE IN SECCA IN COSTIERA
Olio su te....

Dettagli

€ 300-400

396
JOSEPH FΘLON
(Bordeaux 1818 - Nizza 1896)

LA TIRA DELLE RETI
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 1000-1500

397
GIUSEPPE SALVATI
(Napoli 1900 - 1968)

VEDUTA DELLA COSTIERA AMALFITANA
Olio su ....

Dettagli

€ 200-300

398
STEFAN BAKALOWICZ, att. a
(Varsavia 1857 - Roma 1947)

Dettagli

€ 1000-1500

399
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

RITORNO DAI CAMPI
Olio su tela, cm. 90 x 115
Non fir....

Dettagli

€ 1000-1500

405

BARCHE A PALAZZO DONN'ANNA
VEDUTA NAPO....

Dettagli

€ 800-1200

413
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

LA BIGA DEI SOLDATI

Dettagli

€ 300-400

415
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

CASE A STRASBURGO
Olio su tela, cm. 54 x 42
Firma ....

Dettagli

€ 400-500