UNA CICLOPICA COLLEZIONE LIVORNESE DI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI, DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
LIBRI, ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]
439
GRAZIOSA SPILLA

Dettagli

€ 80-120

440
SPLENDIDA PARURE DI ORECCHINI TREMBLANT, SPILLA E DUE ANELLI

Dettagli

€ 1000-1500

441
SPILLA

Dettagli

€ 200-250

443
QUATTRO ANELLI
in oro giallo 18 kt., con file di rubini, zaffiri e brillanti.
Rubini ct. 0....

Dettagli

€ 700-900

444
DUE GRAZIOSE SPILLE

Dettagli

€ 100-150

445
GRAZIOSO ANELLO

Dettagli

€ 100-150

448
BELLA SPILLA

Dettagli

€ 400-500

451
TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1899

Dettagli

€ 200-300

453
SCULTORE ITALIANO, XX SECOLO

TESTO DI BIMBO

Dettagli

€ 150-200

454
TEIERA E ZUCCHERIERA IN SILVER PLATED, XIX SECOLO
a corpo liscio, con piedi ferini.
Punzon....

Dettagli

M.O.

464
DUE GRUPPI IN PORCELLANA, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

473
TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

480
COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO

Dettagli

€ 100-150

482
PARURE DI GIROCOLLO E ORECCHINI
in oro giallo 18 kt., con turchesi
Diametro orecchini, cm....

Dettagli

€ 500-700

483
OROLOGIO DA TASCHINO AMERICAN WATCH

Dettagli

€ 800-1200

487
SPILLA

Dettagli

€ 200-300

494
SPILLA
in oro giallo 14 kt., a sagoma di spada impreziosita da diamanti taglio rosa.
Diama....

Dettagli

€ 80-120

495
ANELLO TRICOLOR
in argento '925, a serpente pietre peridoto.

Dettagli

€ 120-180

496
COPPIA DI ORECCHINI

Dettagli

€ 300-400

497
GRAZIOSA SPILLA

Dettagli

€ 150-200

502
SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

504
SET DA TOLETTA IN SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

505
TEIERA E CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

506
COPPIA DI SALIERE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

512
PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1901

Dettagli

M.O.

517
PICCOLO CALAMAIO IN BRONZO E SMALTI, RUSSIA FINE XIX SECOLO
con decoro a smalti policromi.
....

Dettagli

M.O.

520
PALETTA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO
con manico in corno.
Misure cm. 6 x 34 x 8.
....

Dettagli

M.O.

521
LATTIERA IN SILVERPLATE, PUNZONE BIRMINGHAM 1859
con corpo inciso a foglie ritorte.
Misur....

Dettagli

M.O.

522
VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO, OLANDA INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

525
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1832/1872

Dettagli

€ 400-600