CICLOPICA COLLEZIONE DI ARTE CINESE E ASIATICA
IMPORTANTI ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, NUMISMATICA E MARMI
ARGENTI TIFFANY E RUSSI, GIOIELLI E PREZIOSI
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
271
NICOLA VISO
(attivo a Napoli, XVIII secolo)

Riposo durante la fuga in Egitto
Ol....

Dettagli

€ 3000-4000

273
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

277
TAPPETO ANATOLIA OCCIDENTALE, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

280
BEL TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA, PROBABILMENTE ROMA, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 2000-3000

283
DAVID TENIERS, seguace di
(Anversa 1610 - Bruxelles 1690)

Dettagli

€ 1200-1800

284
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

L'elemosina di Santa Elisabetta di Ungheria
Olio su tel....

Dettagli

€ 500-700

288
CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 700-1000

289
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

291
BEL TAPPETO HERITZ, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

292
PICCOLA RIBALTA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

293
SPLENDIDA COPPIA DI STATUE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO
raffiguranti ancelle of....

Dettagli

€ 3000-4000

294
PICCOLA SALIERA IN SMALTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

295
TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco e polic....

Dettagli

€ 100-150

296
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

297
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

L'Angelo custode, da Pietro da Cortona
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 700-1000

299
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

La Trinitΰ

Dettagli

€ 350-450

302
COMMODE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA STILE REGGENZA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

303
SCULTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO

San Pietro

Dettagli

€ 500-700

304
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

306
SPLENDIDO OROLOGIO A CARTEL, ALESANO VILLACROCE ROMA, FINE XVIII SECOLO
con mobile interamente ....

Dettagli

€ 2000-2500

308
TABACCHIERA IN TARTARUGA, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 350-400

309
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

Passeggiata campestre
Olio su tela, cm. 90 x 113
<....

Dettagli

€ 400-600

313
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

L'Immacolata
Olio su tela, cm. 76 x 62

C....

Dettagli

€ 300-350

315
PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

317
COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

318
SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

San Giovanni

Dettagli

€ 200-300

320
INGINOCCHIATOIO IN RADICA DI NOCE, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

321
COMMODE IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

322
CROCIFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

323
COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, FABRIANO INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150