UNA COLLEZIONE DI ARTE ANTICA DI UNA FAMIGLIA VENETA
ARTI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE, ASIATICA ED ETNICA
IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
321
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

FANCIULLO IN ATTEGGIAMENTO DIONISIACO
Olio su tela, cm.....

Dettagli

€ 700-900

323
PITTORE FRANCESE, XX SECOLO

TRINITÁ DEI MONTI
Acquerello su carta, cm. 35 x 26
....

Dettagli

€ 400-600

325
FRANCESCO PARENTE
(Napoli 1885-1969)

FANCIULLE CON FIORI
Bronzo a patina bruni....

Dettagli

€ 400-600

326
SCULTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO

SCUGNIZZO CON SIGARETTA
Bronzo a patina brunit....

Dettagli

M.O.

329
SCULTURA IN CERAMICA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

339
ARNOLDO CORRODI
(Roma 1846 - 1874)

Dettagli

€ 4000-6000

341
TAPPETO ANATOLICO YURUK, METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

345
SERVOMUTO IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

351
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

FANCIULLA CON OMBRELLINO SULLA VEDUTA DI UN LAGO
....

Dettagli

€ 200-300

355
BEPPE CIARDI
(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)

LAGUNA DI VENEZIA AL TRAMONTO

Dettagli

€ 1000-1500

356
BEPPE CIARDI

LAGUNA DI VENEZIA
Olio su ....

Dettagli

€ 1000-1500

357
PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO

FANCIULLO CON LA PIPA
Olio su tela, cm. 31 x 20....

Dettagli

€ 120-180

358
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO CON RUDERI

Dettagli

M.O.

361
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI
Olio su carta, cm. 16 ....

Dettagli

€ 100-150

362
LUIGI OLIVETTI
(Revere 1846 - 1921)

ENTRATA DI PALAZZO MEDIEVALE
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 400-600

365
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

PAESAGGIO CON RUDERI E CARROZZA
Olio su tavoletta, cm. 4....

Dettagli

€ 300-400

369
SCRIVANIA A BANCONE IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

373
CALAMAIO E CAMPANELLO IN METALLO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

374
COPPIA DI COMODINI IN MOGANO, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

375
CREDENZA CON RIBALTA ED ALZATA IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

378
LEGGIO DA TERRA IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

388
ATTILIO GIULIANI
(Roma 1899 - Milazzo 1975)

TRANQUILLITÁ
Xilografia, ex. 15/25<....

Dettagli

€ 100-150

389

PAESAGGIO AUTUNNALE
Olio su cartone, cm. 46 x 68

Dettagli

€ 150-200

390
RUDOLF PROBST
(Germania 1883 - 1960)

KARLORUHE IN BADEN
Olio su tela, cm. 57 x....

Dettagli

€ 150-250

392
NICOLAS DE CORSI
(Odessa, 1882 - Torre del Greco 1956)

SCORCIO DI NAPOLI
Tecnic....

Dettagli

€ 400-600

396
BELLA COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

397
TAVOLINO A CABARET IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

401
PICCOLO TAVOLINO IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

406
GIUSEPPE SIGNORINI
(Roma 1857 - 1932)

FIGURA DI UOMO

Dettagli

€ 150-250

408
ENRICO COLEMAN
(Roma 1846 - 1911)

LA CAVA

Dettagli

€ 800-1200