UNA CICLOPICA COLLEZIONE LIVORNESE DI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI, DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
LIBRI, ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]
350
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

INTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTE
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 400-600

354
NATALE GAVAGNIN
(Venezia 1851 - 1923)

CALLA FIGURE E BARCHE A VENEZIA
Acquerell....

Dettagli

€ 150-200

355
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

INTERNO DI ANTICO PALAZZO
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 300-400

356
DIVANETTO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

358
BEL COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

Dettagli

M.O.

359
BEL TAPPETO ISFAHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

364
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PARCO CON STATUA CLASSICA

Dettagli

€ 250-350

365
FEDERICO QUARENGHI
(Milano 1858 - 1940)

DONNA PENSOSA
Acquerello su carta, cm.....

Dettagli

€ 150-250

366
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON LAGO E BARCA
Olio su cartone, cm. 30....

Dettagli

€ 120-180

367

PAESAGGIO CON VILLA

Dettagli

€ 150-200

368
BRET HAYES
(Inghilterra 1880 - 1940)

MAREGGIATA SULLA COSTA
MAREGGIATA SULLA C....

Dettagli

€ 300-400

369
PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLO

CAMPO A SAN GIOVANNI

Dettagli

€ 200-300

375
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

PORTICCIOLO

Dettagli

€ 700-900

377
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

LA LEZIONE
Olio su tela, cm. 56 x 69

PROVENIE....

Dettagli

€ 200-300

378
LOUIS CHARLOT
(Cussy-en-Morvan 1878 - Uchon 1951)

GATTI
Olio su tela, cm. 48 x ....

Dettagli

€ 700-900

379
DINO UBERTI
(Biella 1885 - Livorno 1949)

PESCI
CACCIAGIONE
Due dipinti ad ....

Dettagli

€ 100-150

383

PAESAGGIO
Olio su cartone, cm. 16 x 22
Non fi....

Dettagli

€ 100-150

384
PIETRO D'ACHIARDI
(Pisa 1879 - Roma 1940)

PINETA A PORTOVENERE
Olio su tavolett....

Dettagli

€ 300-400

398
ARCHITETTURA OTTOCENTESCA

Dettagli

M.O.

408
BASSORILIEVO DI GARIBALDI IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO
di bel cesello.
Misure cm. 21....

Dettagli

€ 300-400

409
BROCCA IN MAIOLICA, SEMINARA XIX SECOLO
a smalto policromo colato, a sagoma femminile.
Mi....

Dettagli

€ 200-300

410
DUE GRANDI VASI IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 600-800

412
PITTORE XX SECOLO

RITRATTI DI GENTILDONNE

Dettagli

€ 150-200

413
PITTORE INIZI XX SECOLO

ADORAZIONE DEI MAGI
Dipinto su avorio, cm. 23 x 12
Firm....

Dettagli

€ 400-600

414
PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO

Dettagli

€ 200-250

418
PITTORE XX SECOLO

CHERUBINI
Coppia di miniature su avorio ovali, cm. 12 x 10
In....

Dettagli

€ 150-250

429
TEIERINA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1895
a base ovale, con corpo sbalzato a figure ed ornati.

Dettagli

€ 200-300

433
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

434
VASO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

435
PICCOLO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1741

Dettagli

€ 400-600