DIPINTI ANTICHI DI UNA ILLUSTRE COLLEZIONE MILANESE
ARREDI ANTICHI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTI RUSSI, AMERICANI E CONTINENTALI
OGGETTI D’ARTE, IMPORTANTI GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
256
PITTORE INIZIO XX SECOLO

VASO DI FIORI
Olio su tela, cm. 65 x 90
In cornice
....

Dettagli

€ 200-300

260
POLTRONCINA IN NOCE, PROBABILMENTE REPUBBLICA ROMANA, INIZI XIX SECOLO
con schienale curvato ed....

Dettagli

M.O.

261
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

SERENATA CON POPOLANI IN VERANDA
Olio su tela, cm. 59 x ....

Dettagli

€ 1500-2500

263
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

TESTA DI FANCIULLA

Dettagli

€ 300-400

265
PITTORE FRANCESE DELLA SCUOLA DI FONTAINEBLEAU, XIX SECOLO

ARRIVO DI MARIA ANTONIETTA
....

Dettagli

€ 400-600

266
RARA MATTONELLA IN PORCELLANA, OFFICINA NAPOLETANA, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 1200-1800

269
VETRINA IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 400-600

271
SPLENDIDO LAMPADARIO A CAMPANA, PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 800-1200

275
INCISORI ITALIANI, XIX SECOLO

MONUMENTI DI ROMA
Undici incisioni, cm. 34 x 60
F....

Dettagli

€ 400-500

276
FRANCISQUE NOAILLY
(Francia 1855-1942)

DONNE ARABE AL LAVORO
Olio su cartone, c....

Dettagli

€ 500-700

277
PITTORE VENETO, XIX SECOLO

L'ANGELO ARRESTA LA MANO ARMATA DI UN GUERRIERO
Olio su t....

Dettagli

€ 400-500

282
VETRINA IN MOGANO, NAPOLI FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

285
SPLENDIDA RIBALTA A CILINDRO, PROBABILMENTE GERMANIA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 1200-1800

288
PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO

VEDUTA DI PIAZZA NAVONA
Olio su tela, cm. 85 x 137

Dettagli

€ 4000-5000

289
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DI PIAZZA
Olio su tela, cm. 40 x 67
Tra....

Dettagli

M.O.

291
PITTORE INGLESE, METÁ XIX SECOLO

Dettagli

€ 3500-4500

292
PITTORE DANESE, XIX SECOLO

SENTIERO BOSCHIVO CON VEDUTA MARINA E ARMENTI AL PASCOLO
....

Dettagli

€ 1200-1800

293
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON ROCCA DIRUTA E VIANDANTI A RIPOSO
Olio su ....

Dettagli

€ 1000-1500

295
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

NOTTURNO CON ACCAMPAMENTO DI ORIENTALI
Olio su tavola, ....

Dettagli

€ 400-600

296
MICHELE CAMMARANO, att. a
(Napoli 1835 - 1920)

ZINGARA
Olio su tela, cm. 116 x ....

Dettagli

€ 4000-6000

306
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE MONTANO
Olio su tela, cm. 76 x 104

Dettagli

€ 1500-2200

307
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 1000-1500

308
HENRI ROVEL
(Francia 1862 - 1926)

PAESAGGIO CON CASTELLO ARROCCATO
Olio su tel....

Dettagli

€ 1000-1500

310
PITTORE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON SCENA CLASSICISTA
Olio su tela, cm. 66 x 66

Dettagli

€ 200-300

317
RARO SECRETAIRE IN FRASSINO, EUROPA SETTENTRIONALE, 1940 ca.

Dettagli

€ 800-1200

321
EDWIN SAINT-JOHN
(Inghilterra, attivo 1880 - 1890)

Dettagli

€ 1200-1800

324
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

IL SULTANO
Olio su tavoletta, cm. 31 x 23
In cornic....

Dettagli

€ 200-300

325
NICCOLÒ SANESI
(Firenze 1818 - 1889)

IL MATRIMONIO SEGRETO
Olio su tela, cm. 98....

Dettagli

€ 2000-2500

326
TAVOLO LEGGIO IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

332
GIOVANNI PENNASILICO
(Napoli 1861- Genova 1940)

RITRATTO DI GENTILDONNA NEL PARCO

Dettagli

€ 1800-2200