UNA COLLEZIONE DI ARTE ANTICA DI UNA FAMIGLIA VENETA
ARTI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE, ASIATICA ED ETNICA
IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
242
SPINGARDA ARABA, XIX SECOLO
in ferro con finiture in peltro e calcio in osso.
Misure cm. 1....

Dettagli

€ 400-600

244
CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

245
CORNICE IN LEGNO DORATO E LACCATO, FINE XVIII SECOLO
a bordi modanati.
Luce cm. 43 x 34.

Dettagli

€ 100-150

246
GRANDE CORNICE IN NOCE, XIX SECOLO
laccata a finto legno, con bordi in oro.
Luce cm. 116 x....

Dettagli

€ 200-300

248
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO CON VASO DI FIORI
PAESAGGIO CON CESTA DI....

Dettagli

€ 200-300

249
TAPPETO SHIRWAN LESGHI, METΑ XX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

250
PICCOLO TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

254
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO
con decori a foglie e stemmi.
Luce....

Dettagli

M.O.

255
CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
a sesto ottagonale.
Luce cm. 40 x 40.
Notevoli ca....

Dettagli

M.O.

261
BASE DI TAVOLO DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

€ 300-400

263
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO

RITRATTO DI UFFICIALE IN ARMATURA
Olio su carta applicata....

Dettagli

€ 300-400

264
F. PINCI
(Italia XIX secolo)

SCORCIO DI ARCO ROMANO

Dettagli

€ 100-150

265
BARTOLOMEO PINELLI (?)
(Roma 1781 - 1835)

IL CONCILIO DEGLI DEI
China e seppia ....

Dettagli

€ 300-400

270
ANTONIO LICATA
(Licata 1810 - Napoli 1882)

VISITA A VENEZIA
Acquerello su carta....

Dettagli

€ 250-350

273
POLTRONCINA IN OLMO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

Dettagli

M.O.

276
PICCOLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

277
COPPIA DI MODELLINI DI VASCHE IN GRANITO BIANCO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

280
RIBALTA A VETRINA IN PALISSANDRO, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

281
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

PESCATORI IN UNA BAIA AL CHIARO DI LUNA
Olio su tela,....

Dettagli

€ 500-700

282
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

RITRATTO DI BAMBINO
Olio su tela, cm. 60 x 49
....

Dettagli

€ 400-600

283
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

RITRATTO DI DONNA

Dettagli

€ 80-120

285
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO

SAN CRISTOFORO
Olio su tela, cm. 55 x 44

COND....

Dettagli

€ 400-500

296
RARO VASO IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE GIUSTINIANI INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 700-900

305
BASSORILIEVO IN MADREPERLA, XIX SECOLO
raffigurante scena della nativitΰ entro edicola.
D....

Dettagli

€ 100-150

310
TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-250

313
BEL VASO IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

314
PARAFUOCO IN MOGANO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

316
BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, PROBABILMENTE NAPOLI, PRIMA METΐ XIX SECOLO
con interno a gr....

Dettagli

€ 400-500

318
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

PAESAGGIO NOTTURNO CON LUNA PIENA
Olio su tela, cm. 45 x....

Dettagli

€ 300-400

320
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PROFILO DI UOMO CON CAPPELLO

Dettagli

M.O.