UNA CICLOPICA COLLEZIONE LIVORNESE DI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI, DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
LIBRI, ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]
283
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOI

RITRATTO DI GIOVANE UOMO
Olio su tavola, cm. 12 x 8

Dettagli

€ 150-220

285
CONSALVO CARELLI
(Napoli 1818 - 1900)

PAESAGGIO CON CANE E GREGGE
Matita e bia....

Dettagli

€ 200-300

288
PITTORE TEDESCO XIX SECOLO

MONACO DI BAVIERA
Acquerello su carta, cm. 15 x 27
C....

Dettagli

€ 150-200

292
BEL TAVOLO DA CENTRO IN RADICA OLMO, FRANCIA NAPOLEONE III

Dettagli

€ 700-1000

294
CREDENZA IN NOCE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 200-300

305
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

ATELIER DI PITTORE CON MODELLA
Olio su tela, cm. 7....

Dettagli

€ 300-400

306
FRANCESCO DI MARINO
(Napoli 1892 - 1954)

PIAZZA CON FIGURE A NAPOLI
Olio su tav....

Dettagli

€ 100-150

311
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

UOMO IN LETTURA
Olio su tela, cm. 46 x 36
Firma ....

Dettagli

€ 150-250

314
ARCHITETTO DEL NOVECENTO

RIONE DI LIVORNO
Carboncino su carta, cm. 34x47,5
Etic....

Dettagli

€ 200-300

316
FRANCESCO BERGAMINI
(Roma 1851 - 1900)

MULO RECALCITRANTE
Olio su tela, cm. 19 ....

Dettagli

€ 400-600

317
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

VEDUTA DEL VESUVIO DA TORRE DEL GRECO
Olio su tela, c....

Dettagli

M.O.

318
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO
Olio su tavoletta, cm. 20 x 32
Fir....

Dettagli

M.O.

319
CHARLES DOMINIQUE FOUQUERAY
(Mans 1869 - Parigi 1956)

Dettagli

€ 500-700

320
FRANCESCO VINEA
(Forlμ 1845 - Firenze 1902)

SCENA DI OSTERIA CON FRATE
Acquerel....

Dettagli

€ 200-300

323
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

GIOVANE CON CAPPELLO DI PIUME
Acquerello, cm. 21 x 13

Dettagli

€ 80-120

326
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

LA CARTOMANTE
Olio su cartone, cm. 50 x 43
Firmato....

Dettagli

€ 400-600

327
PITTORE FINE XIX SECOLO

FUORI DAL TEATRO
Olio su tela, cm. 65 x 50
Firmato 'C. ....

Dettagli

€ 250-350

328
GIANNI VERTOVA
(Italia XX Secolo)

LAGO MAGGIORE
Olio su tela, cm. 68 x 93
....

Dettagli

€ 200-300

330
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO

CONTADINI SULL'USCIO DI CASA
Olio su tela, cm. 58 x 48

Dettagli

€ 200-300

331
PITTORE FRANCESE FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON FIGURA
Olio su tela, cm. 54 x 40
....

Dettagli

M.O.

333
PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLO

SCORCIO DEL PORTO DI LIVORNO
Olio su tela, cm. 51 x....

Dettagli

€ 200-300

335

VEDUTA DI GOLFO AL TRAMONTO
Olio su tavoletta, cm.....

Dettagli

€ 150-200

337
HUBERT CRAME BERKE
(Germania 1885 - ?)

INTERNO DI FONDERIA
Olio su tela, cm. 58....

Dettagli

€ 700-900

340
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

SCENA GALANTE FRA POPOLANI
Olio su cartone pressa....

Dettagli

€ 100-150

341
GIUSEPPE GIARDIELLO
(Napoli 1887 - 1920)

CARROZZELLA SOTTO LA PIOGGIA
Olio su t....

Dettagli

€ 400-600

342
PITTORE FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO PIEMONTESE
PAESAGGIO CON TORRENTE
Due dipinti....

Dettagli

€ 250-350

344
PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO

PAESAGGIO MONTANO CON CASA

Dettagli

€ 80-120

345
PITTORE NORDEUROPEO, XIX SECOLO

INTERNO CON SUONATORE
Olio su avorio, cm. 15 x 24

Dettagli

€ 200-300

347
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

CONGREGA DI AMICI FESTANTI
Olio su tavola, cm. 28 x 35

Dettagli

€ 200-250

349
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

LES PREMIERES ROSES

Dettagli

€ 400-500