[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   [Succ >>]
234
PITTORE GRECO, XIX SECOLO

SAN GIOVANNI EVANGELISTA
SAN BARTOLOMEO
Due dipinti s....

Dettagli

€ 200-300

236
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO

VERGINE ANNUNCIATA
Olio su tela, cm. 46 x 33,5
....

Dettagli

€ 200-300

237
CARLO SARACENI, seguace di
(Venezia 1585 - Venezia, 1625)

SANT'ISIDORO
Olio su ....

Dettagli

€ 400-600

239
LAZZARO BALDI, bottega di
(Pistoia 1624 - Roma 1703)

VERGINE ADDOLORATA
Olio su....

Dettagli

€ 2500-3500

240
PITTORE VENETO TARDOMANIERISTA

SANTO CON PALMA DEL MARTIRIO
Olio su tela, cm. 23,5 ....

Dettagli

€ 400-500

245
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
(Sarzana 1589 - Genova 1669)

LA PIETΑ CON SAN ROC....

Dettagli

€ 7000-10000

251
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

POLIFEMO SCAGLIA LA PIETRA SU ACI E GALATEA
Olio su te....

Dettagli

€ 1500-2500

262
AMBITO DI GIUSEPPE ZAIS, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON PESCATORI
Olio su tela, cm. 32,5....

Dettagli

€ 800-1200

273
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI NOBIL DONNA

Dettagli

€ 700-900

277
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

SAN LUIGI GONZAGA
Olio su tela, cm. 99 x 73

....

Dettagli

€ 500-700

278
NICOLA MALINCONICO, att. a
(Napoli 1663 - 1726)

Dettagli

€ 4000-6000

279
CORNELIS VAN POELENBURGH, seguace di
(Utrecht 1590/95 - 1667)

PAESAGGIO CON BAGNANTI....

Dettagli

€ 1200-1800

283
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

RITRATTO DI NOBILDONNA

Dettagli

€ 150-200

288
INCISORE ITALIANO, XVII SECOLO

TEMPLI SANCTAE MARIAE IN VIA LATA
Incisione, cm. 42 x....

Dettagli

€ 100-120

294
NOVE STAMPI PER CAMMEO IN VETRO E PIETRE DURE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

295
TESTA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

297
GRUPPO IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

300
TAVOLINO IN LEGNO DORATO, ROMA XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

302
BEL TAPPETO KUM, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

308
PITTORE INIZI XX SECOLO

RITRATTO DI NOBILDONNA CON TAMBURELLO
RITRATTO DI NOBILDONNA....

Dettagli

€ 100-150

313
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

RITRATTO DI DONNA CON FIORE ROSSO
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 200-250

314
PITTORE ITALIANO, METΑ XIX SECOLO

ARCHITETTURE ROMANE NEL GOLFO DI NAPOLI
Olio circo....

Dettagli

€ 200-300

315
PITTORE NEOCLASSICO

APOLLO E LA MUSA EUTERPE
Olio su tela, cm. 33 x 47
Non fir....

Dettagli

€ 800-1200

317
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

SCENA BIBLICA
Olio su tela, cm. 65 x 54
....

Dettagli

€ 150-200

318
COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO
in policromia ed oro su fondo nero.
Mi....

Dettagli

€ 400-600

322
INCONSUETO TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO, PRIMA METΑ XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

323
COMMISSO IN MARMI, OPIFICIO ROMANO XIX SECOLO

Dettagli

€ 500-700

324
BEL LAMPADARIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

328
TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

333
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

DUE CHERUBINI TRA I FIORI
Olio su tela, cm. 93 x 112
....

Dettagli

€ 600-800