UNA COLLEZIONE DI ARTE ANTICA DI UNA FAMIGLIA VENETA
ARTI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE, ASIATICA ED ETNICA
IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
171
SCULTURA DI GONDOLIERE PORTATORCIA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XIX SECOLO
a fondo nero, con vesti....

Dettagli

€ 300-400

174
RARO GRUPPO IN PORCELLANA, NAPOLI XVIII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

177
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE
Olio su t....

Dettagli

€ 800-1200

181
PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO

VERGINE IN PREGHIERA
Olio su tela, cm. 45 x 35

Dettagli

€ 700-900

183
CORNICE DI SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, MANIFATTURA ROMANA XVIII SECOLO
interamente scolpita a v....

Dettagli

€ 500-700

185
TAVOLINO DA GIOCO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

187
BELLA TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONI SAN PIETROBURGO, FINE XIX SECOLO
a corpo bombato ed incis....

Dettagli

€ 400-500

190
BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

192
SEGUACE DI JAN FRANS VAN BLOEMEN, XVIII SECOLO

PAESAGGIO LAZIALE CON FIGURE
Olio su ....

Dettagli

€ 600-800

193
GIACOMO CAVEDONE, att. a
(Sassuolo 1577 - Bologna 1660)

CRISTO CORONATO DI SPINE

Dettagli

€ 200-250

194
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

ADORAZIONE DEI MAGI
Olio su tela, cm. 50 x 62
Cor....

Dettagli

€ 1000-1500

198
GRANDE PIATTO IN POORCELLANA, PROBABILMENTE MILANO FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 100-150

204
CORNICE DI SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

Dettagli

€ 400-500

210
SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1819/1838

Dettagli

€ 100-150

211
DUE PORTABICCHIERI IN ARGENTO E FILIGRANA, RUSSIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

214
TESTATA DI LETTO IN LEGNO DORATO, XX SECOLO
scolpita a volute, foglie e fiori.
Misure cm. ....

Dettagli

€ 200-300

215
COMODINO IN NOCE, ROMA FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 400-500

216
DUE BRACCI DA PARETE IN BRONZO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

217
POLTRONA IN CASTAGNO, VALLE D’AOSTA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 120-180

219
COMODINO IN NOCE E ULIVO, VENETO ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

€ 200-300

220
COMODINO DA NOTTE IN EBANO VIOLA, GENOVA XIX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

224
DUE LUCERNE FIORENTINE IN OTTONE, XIX SECOLO
a tre e due fiamme, con basi circolari.
Misur....

Dettagli

€ 80-120

226
COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 80-120

227
RESTI DI RARO TAPPETO SARUK, 1900 ca.

Dettagli

€ 200-300

228
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

231
BASETTA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO
con piede laccato a finto marmo.
Misure cm. 18 x 25....

Dettagli

€ 100-150

234
PICCOLA RIBALTA IN NOCE, ALTO VENETO XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

237
CANDELIERE IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO
con fusto a rocchetti e base a piedi ferini.
....

Dettagli

M.O.

239
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO

POPOLANA CON CESTA DI FRUTTA

Dettagli

€ 400-500

241
GRANDE LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300