DIPINTI ANTICHI DI UNA ILLUSTRE COLLEZIONE MILANESE
ARREDI ANTICHI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTI RUSSI, AMERICANI E CONTINENTALI
OGGETTI D’ARTE, IMPORTANTI GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
194
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, PRIMA METΑ XVII SECOLO

SATIRO E NINFA
Olio su ta....

Dettagli

€ 1200-1800

197
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO, seguace di
(Napoli 1629 - 1693)

NATURA MORTA DI FRUTTA C....

Dettagli

€ 2000-3000

198
DOMENICO VIOLA
(Napoli 1610 - 1696)

SAN PAOLO GETTA LA SERPE NEL FUOCO
Olio su ....

Dettagli

€ 8000-12000

199
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

PAESAGGIO CON CONTADINO

Dettagli

€ 600-800

200
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO

Dettagli

€ 700-900

203
ANGELO MARIA CRIVELLI
(Milano XVII - XVIII secolo)

Dettagli

€ 4000-6000

208
SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO

SAN GIOVANNI IL GUERRIERO
Tempera su tavola, cm. 25 x 21

Dettagli

€ 600-800

210
LORENZO PASINELLI, att. a
(Bologna 1629 - 1700)

SIBILLA CON ANFORA
SIBILLA
....

Dettagli

€ 20000-30000

211
FRANCESCO ZUCCARELLI, att. a
(Pitigliano 1702 - Firenze 1788)

PAESAGGIO CON FIGURE

Dettagli

€ 3500-4500

212
GIUSEPPE ZAIS, att. a
(Forno di Canale 1709 - Treviso 1781)

PAESAGGIO FLUVIALE CON L....

Dettagli

€ 4000-6000

213
PITTORE FIAMMINGO, FINE XVIII SECOLO

INTERNO DI LOCANDA CON BEVITORI E FUMATORI
Olio....

Dettagli

€ 500-700

214
INCISORI XVIII-XIX SECOLO

VEDUTA DI PIAZZA DEL POPOLO
VEDUTA DI PIAZZA DEL POPOLO

Dettagli

€ 80-120

220
PIETER VAN BLOEMEN
(Anversa 1657 - 1720)

PASTORE CON ARMENTI IN PAESAGGIO
Olio....

Dettagli

€ 4000-6000

225
PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO

VEDUTA COSTIERA CON BARCHE

Dettagli

€ 700-900

226
BARTOLOMEO TORREGGIANI, att. a
(Attivo tra Roma e Napoli, XVII secolo)

PAESAGGIO FAN....

Dettagli

€ 3000-4000

227
ASCANIO LUCIANI, att. a
(Napoli 1621 - 1706)

Dettagli

€ 7000-10000

228
PITTORE PIEMONTESE, XX SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI AL RIPOSO
PAESAGGIO FLU....

Dettagli

€ 800-1200

229
ALESSANDRO GHERARDINI, bottega di
(Firenze 1655 - Livorno 1727)

VERGINE ADDOLORATA

Dettagli

€ 700-900

230
IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO

COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO BACILE IN RAME CON FRUTTI
....

Dettagli

€ 400-600

231
ALBERTO CARLIERI, att. a
(Roma 1672 - post 1720)

PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE
....

Dettagli

€ 2000-2500

232
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI PIO VI BENEDICENTE
Olio su rame, cm. 31 x 2....

Dettagli

€ 3000-4000

233
GIUSEPPE SIMONELLI, att. a
(Napoli 1650 - 1710)

TRIONFO DI GALATEA
Olio su tela....

Dettagli

€ 8000-12000

234

PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FRUTTA
Olio su tela app....

Dettagli

€ 500-700

237
PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO

DOPPIO RITRATTO DI BAMBINI
Olio su carta applicat....

Dettagli

€ 500-700

238
ALESSANDRO MAGNASCO, bottega di
(Genova 1667 - 1749)

Dettagli

€ 5000-7000

240
PITTORE VENETO, INIZI XIX SECOLO

VEDUTA DI CANALE CON PICCOLO BORGO E FIGURE
Olio su....

Dettagli

€ 800-1200

242
PITTORE VENEZIANO, XVIII SECOLO

GIOVANE CAVALIERE CON PROMESSA SPOSA
GIOVANE NOBILE ....

Dettagli

€ 1200-1800

243

RITRATTO DI FANCIULLO

Dettagli

€ 800-1200

244
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

SS. TRINITΑ DEI MONTI
VEDUTA DELLA VILLA MEDICI
C....

Dettagli

M.O.

255
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO CAMPANO
VEDUTA COSTIERA CON PASTORI
Co....

Dettagli

€ 800-1200