UNA CICLOPICA COLLEZIONE LIVORNESE DI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI, DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
LIBRI, ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]
187
TESTA DELL'IMPERATORE VITELLIO IN MARMO BIANCO STATUARIO, XVIII SECOLO
con collo parziale. Base....

Dettagli

€ 5000-7000

188
BUSTO CON COLONNA DI SCIPIONE L'AFRICANO, FINE XVII SECOLO

Dettagli

€ 10000-15000

189
BUSTO DELL'IMPERATORE COMMODO IN MARMO BIANCO STATUARIO, XVI SECOLO

Dettagli

€ 8000-12000

191
TESTA DI TIBERIO IMPERATORE IN MARMO BIANCO STATUARIO, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 4000-6000

197
BEL MONETIERE IN EBANO, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 1500-2000

200
BAULE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
con finiture e serramenta in ferro.
Misure cm. 47 x ....

Dettagli

M.O.

211
SPLENDIDA TESTA DI MEDUSA IN MARMO BIANCO STATUARIO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 7000-9000

212
COPPIA DI BUSTINI IN BRONZO DORATO E ARGENTATO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

218
PITTORE NAZARENO, INIZI XIX SECOLO

PROFILO DI DONNA PIANGENTE
Olio su tavola, cm. 36....

Dettagli

€ 400-500

219
INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 200-300

220
COPPIA DI PORTAPALME IN LEGNO DORATO, ELEMEMENTI ANTICHI

Dettagli

€ 200-250

221
CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

223
TAPPETO KIRMAN, PRIMA METΑ XX SECOLO

Dettagli

€ 250-350

225
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PRSONAGGIO RINASCIMENTALE CON SPADA IN POSA
Olio su tel....

Dettagli

€ 300-400

230
CREDENZA IN CASTAGNO, PROBABILMENTE PIEMONTE ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

M.O.

236
SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

BUSTO DI J.P. BERANGER
BUSTO DI LISETTE
Copp....

Dettagli

€ 500-700

242
SCIPIONE TADOLINI
(Roma 1822 - 1892)

STUDI DI FIGURE

Dettagli

M.O.

244
DAVID WILKIE, att. a
(Cults1785 - Gibilterra 1841)

RITRATTO DI LETTERATO
Olio s....

Dettagli

€ 700-900

245
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

LA PREGHIERA PER IL DEFUNTO

Dettagli

€ 100-150

249
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

LA PALA AL SANTUARIO DI GRAGLIA
Olio su cartone, cm. 32....

Dettagli

€ 200-250

253
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI PERSONAGGIO RINASCIMENTALE
Olio su tavoletta....

Dettagli

€ 200-300

254
LAMPADARIO IN BRONZO, STILE IMPERO, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

261
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

CHIOSTRO DI PALAZZO
Olio su cartone, cm. 37 x 51
F....

Dettagli

€ 200-300

267
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

PAESAGGIO ALPINO CON LAGO
Olio su tavola, cm. 18 x 36

Dettagli

€ 250-350

273
FAUSTO ZONARO
(Masi 1854 - Sanremo 1929)

PROFILO DI UOMO
Olio su tela, cm. 50 x....

Dettagli

€ 7000-9000

276
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

SCENA GALANTE CON PECORELLA
Olio su tela, cm. 43 ....

Dettagli

€ 150-250

277
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

FANCIULLA IN INTERNO CON CAGNOLINO
Olio su tela, cm. 23....

Dettagli

€ 300-400

279
RARA SERIE DI SEI PIATTI DI SEVRES, XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

280
BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 700-900

281
COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400