[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
71
TRE PIATTI IN PORCELLANA, COMPAGNIA DELLE INDIE XIX SECOLO

Dettagli

€ 80-120

75
PICCOLO CALICE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE BRANDIMARTE POST 1968

Dettagli

€ 100-150

79
CASSAFORTE IN LEGNO E METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

82
BOTTIGLIA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

Dettagli

M.O.

83
OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1796/1809

Dettagli

€ 700-900

84
OROLOGIO DA TAVOLO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

85
SCULTURA DI PASTORELLO SUONATORE, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 1500-2000

86
STRAORDINARIO OROLOGIA A CARTEL BOULLE, FIRMATO J. B. BAILLON PARIGI, XVIII SECOLO
interamente ....

Dettagli

€ 7000-9000

90
JACOB JORDAENS, seguace di
(Anversa 1593 - 1678)

Ritratto di Jacob Jordaens (?)
....

Dettagli

€ 800-1200

91
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

Pastore al riposo
Olio su tela, cm. 62 x 85

....

Dettagli

€ 1000-1500

92
PITTORE ROMANO, SECONDA METÁ XVII SECOLO

Paesaggio fluviale con pescatori
Olio su te....

Dettagli

€ 1000-1500

96
PITTORE GENOVESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO

Apollo e Dafne

Dettagli

€ 800-1200

97
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

Santa Cecilia
Olio su tela, cm. 98 x 100
Cornice do....

Dettagli

€ 2000-3000

102
PIETRO PALTRONIERI, seguace di
(Mirandola 1673 - Bologna 1741)

Fantasia architettoni....

Dettagli

€ 1000-1500

103
PIETRO BERRETTINI detto PIETRO DA CORTONA, seguace di
(Cortona 1596 - Roma 1669)

Pae....

Dettagli

€ 5000-7000

105
PITTORE NAPOLETANO, FINE XVII SECOLO

Natura morta di ortaggi e fiori in paesaggio
Ol....

Dettagli

€ 1800-2200

109
PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO

Paesaggio con natura morta di frutta
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 1200-1800

113
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

Scena allegorica con Cristo e gli Apostoli
Olio su t....

Dettagli

€ 2000-3000

114
PITTORE OLANDESE ATTIVO A ROMA, SECONDA METÁ XVII SECOLO

Dettagli

€ 2000-2500

116
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Natura morta di fiori
Natura morta di fiori
C....

Dettagli

M.O.

118
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 50 x 62
Cor....

Dettagli

€ 1500-2500

120
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza 1691 - Roma, 21 ottobre 1765)

Paesaggio con archite....

Dettagli

€ 12000-18000

125
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

Ritratto di Gentildonna con ventaglio
Olio su tel....

Dettagli

€ 400-600

126
SEBASTIANO CONCA, cerchia di
(Gaeta 1680 - Napoli 1764)

L'adorazione dei Pastori
....

Dettagli

M.O.

127

Studio di pecora

Dettagli

€ 200-300

128
PITTORE NEOCLASSICO ITALIANO

Studio di volto
Sanguigna su carta, cm. 10,5 x 10,5
....

Dettagli

€ 300-400

129
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

Studio di mani
Studio di drappo
Coppia di disegn....

Dettagli

€ 400-500

130
PITTORE TOSCANO, SECONDA METÁ XVI SECOLO

Il sepolcro del Maccabei a Modin
Seppia su ....

Dettagli

M.O.

132
SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, STATO DELLA CHIESA, MARCHE INIZI XVIII SECOLO
a fondo verde e oro,....

Dettagli

€ 400-600

136
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA O NAPOLI PERIODO LUIGI XIV

Dettagli

€ 300-400