UNA COLLEZIONE DI ARTE ANTICA DI UNA FAMIGLIA VENETA
ARTI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE, ASIATICA ED ETNICA
IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
86
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

INTERNO DI LOCANDA CON SOLDATI
Olio su tela, cm. 37 x ....

Dettagli

€ 600-800

87
BELLA COPPIA DI SCULTURE DI PUTTI, ROMA FINE XVII SECOLO

Dettagli

€ 1200-1800

91
TRE LUCERNE FIORENTINE IN OTTONE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

93
DUE PICCOLI MORTAI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO
a patina dorata con corpo filettato.
Misr....

Dettagli

€ 80-120

104
OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA O GERMANIA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 3000-3500

105
LANTERNA IN METALLO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

106
BELLA KELLEY DI FEHERAGAN, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

107
FIGURA DI PUTTO IN BRONZO, XIX SECOLO
in posa volante a volto sorridente.
Misure cm. 23 x ....

Dettagli

€ 80-120

115
PITTORE ROMANO, SECONDA METΑ XVIII SECOLO

PIO VI
CLEMENTE XIV
CLEMENTE XIII
....

Dettagli

€ 2500-3000

120
TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1878

Dettagli

€ 400-500

121
TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

122
BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA POST 1867

Dettagli

€ 700-900

126
FREGIO IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI

Dettagli

€ 200-250

127
BEL CRISTO IN AVORIO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

131
COFANETTO AD ARTE POVERA, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 500-700

136
ANTONIO CALZA, seguace di
(Verona 1658 - 1725)

SCENA DI BATTAGLIA TRA CAVALIERI
....

Dettagli

€ 600-800

140
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo 1610 - 1662)

L'ARMONIA TRA STORIA E POESIA
....

Dettagli

€ 8000-12000

142
COPPIA DI APPLIQUES COMPOSITE IN LEGNO DORATO E LACCATO, ELEMENTI ANTICHI
con elementi scolpiti....

Dettagli

€ 200-300

147
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI NOBILDONNA CON ORECCHINO TRA LE DITA
Ol....

Dettagli

€ 400-600

150
PITTORE ROMANO, SECONDA METΐ XVII SECOLO

LA PIETΐ
Olio su tela, cm. 20 x 15,5
<....

Dettagli

€ 150-250

151

SAN MICHELE ARCANGELO E SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO
....

Dettagli

€ 3000-4000

153
PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON VIANDANTI
Olio su tela, cm. 47,5 x 65

Dettagli

€ 800-1200

154
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

SCENA PORTUALE
Olio su tela, cm. 95 x 128,5
In co....

Dettagli

€ 800-1200

157
FRANCESCO GUARDI
(Venezia 1712 - 1793)

Dettagli

€ 40000-60000

158
DUE LUCERNE IN BRONZO DORATO ED ARGENTATO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

160
SEDIA IN NOCE, XX SECOLO
di gusto seicentesco, con schienale merlato e gambe a rocchetti.
....

Dettagli

M.O.

161
SCULTORE NORD EUROPEO, XIV SECOLO

ANNUNCIAZIONE
Bassorilievo in avorio, cm. 12 x 5

Dettagli

€ 600-800

163
TAPPETO BELUCISTAN NOMADE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

167
PICCOLA COMMODE IN NOCE E RADICA DI NOCE, EMILIA O VENETO FINE XVIII SECOLO
con riserve a punti....

Dettagli

€ 700-1000

170
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, DELFT XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.