DIPINTI ANTICHI DI UNA ILLUSTRE COLLEZIONE MILANESE
ARREDI ANTICHI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
CICLOPICA COLLEZIONE DI ARGENTI RUSSI, AMERICANI E CONTINENTALI
OGGETTI DARTE, IMPORTANTI GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   [Succ >>]
95
CRISTO IN AVORIO, XVIII SECOLO

Dettagli

200-300

96
SCULTURA DI PUTTO SUONATORE IN BRONZO, XIX SECOLO
a patina brunita.
Misure cm. 30 x 28 x ....

Dettagli

80-120

108
CESTINO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1843

Dettagli

150-200

113
CUCCHIAIO IN ARGENTO, RUSSIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

80-120

115
BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA INIZIO XX SECOLO

Dettagli

150-200

120
SCULTURA DI CUPIDO IN BRONZO, PERIODO LUIGI XVI

Dettagli

1500-2000

126
VASO A BOCCIA IN MAIOLICA, VENEZIA XVII SECOLO

Dettagli

3000-3500

128
COPPIA DI BRACCIA IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

129
BEL TAVOLO SCRITTOIO CON INCAUSTO, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

700-900

130
SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

400-600

132
SPLENDIDO TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

500-700

137
BELLA TOLETTA INTARSIATA, XIX SECOLO

Dettagli

400-500

140
BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PAESI BASSI FINE XVIII SECOLO

Dettagli

200-250

143
CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO

Dettagli

150-250

146
BEL SERVIZIO DA T E CAFF IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

Dettagli

1000-1500

152
OLIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

100-150

153
COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

150-200

154
TAPPETO BOKARA RUSSO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

155
TAPPETO PERSIANO MOSSUL, INIZI XX SECOLO

Dettagli

200-300

160
BELLA SPECCHIERA DA TAVOLO, ROMA XVIII SECOLO

Dettagli

200-300

164
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN
Leida 1606 - Amsterdam 1669

RESURREZIONE DI LAZZARO

Dettagli

1500-2000

166
PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XIX, INIZI XX SECOLO

SAN DOMENICO
Olio su tavola a fon....

Dettagli

400-600

170
PITTORE VENETO, PRIMA MET XVII SECOLO

RITRATTO POSTUMO DEL DOGE PIETRO MOCENIGO (?)
....

Dettagli

8000-12000

174
IGNOTO PITTORE FINE XIX SECOLO

STEMMA DI CASATA

Dettagli

M.O.

175
PITTORE SENESE, SECONDA MET, XVI SECOLO

IMMACOLATA CONCEZIONE
Olio su tela, cm. 85 ....

Dettagli

3000-4000

182
PITTORE MANIERISTA FIORENTINO, XVI SECOLO

SACRA FAMIGLIA IN PAESAGGIO
Olio su tavola....

Dettagli

8000-12000

184
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO

VERGINE IN PREGHIERA
Olio su tavola, cm. 70 x 25
....

Dettagli

400-500

185
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO

LA FUGA IN EGITTO
Olio su cartone, cm. 58 x 46,5
C....

Dettagli

300-400

187
SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

VERGINE ORANTE CON GES BENEDICENTE
Icona....

Dettagli

200-300

190
PITTORE MANIERISTA, XVI SECOLO

IL GIUDIZIO DI PARIDE
Olio su tela, cm. 76,5 x 109

Dettagli

6000-8000