CICLOPICA COLLEZIONE DI ARTE CINESE E ASIATICA
IMPORTANTI ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, NUMISMATICA E MARMI
ARGENTI TIFFANY E RUSSI, GIOIELLI E PREZIOSI
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
90
GEMMA INCISA, II-III SECOLO D.C.

Dettagli

€ 300-350

95
OINOCHOE IMPASTO, VII SECOLO A.C.

Dettagli

€ 300-400

96
OLPE IN TERRACOTTA, III SECOLO A.C.

Dettagli

€ 100-150

100
PIATTELLO IN ARGILLA ARANCIO, IV SECOLO A.C.

Dettagli

€ 100-150

102
COPPIA BRACCIALI I-III SECOLO A.C.

Dettagli

€ 300-400

106
PIATTELLO, IV-V SECOLO A.C.

Dettagli

€ 50-70

108
ATTINGITOIO IMPASTO, VIII-VII SECOLO A.C.

Dettagli

€ 80-120

109
GRANDE ALABASTRON CONFIGURATO A KORE, 530 A.C. ca.
in argilla rosata, modellata a stampo.
....

Dettagli

€ 1200-1800

111
PICCOLO MOSAICO IN MARMI, XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

112
TESTA IN MARMO BIANCO STATUARIO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 800-1200

113
COPPIA AMULETI EGIZI FAIANCE, EGITTO PERIODO TARDO DINASTICO, 664/32 A.C.
Isis seduta in trono,....

Dettagli

€ 500-600

114
PICCOLO MORTAIO IN PIETRA, XVII SECOLO
con lobature agli angoli.
Misure cm. 15 x 25.
....

Dettagli

M.O.

115
PIATTELLO VERNICE NERA, IV SECOLO A.C.

Dettagli

€ 100-150

117
MASCHERA FITTILE, I-II SECOLO
in argilla rosata e camoscio, modellate a stampo.
La masche....

Dettagli

€ 700-800

121
SKYPHOS A VERNICE NERA, IV SECOLO A.C.

Dettagli

€ 300-400

128
KYLIX, V SECOLO A.C.
in argilla a vernice nera.
Misure cm. 3 x 14.

Il reperto....

Dettagli

€ 150-200

133
SKYPHOS A VERNICE NERA, TIPO GNATHIA, IV SECOLO A.C.

Dettagli

€ 300-400

136
LEKANIS GLOBULARE APULA A FIGURE ROSSE, ULTIMO QUARTO DEL IV SECOLO A.C.
in argilla figulina be....

Dettagli

€ 600-700

139
LEKANIS A VERNICE NERA, IV SECOLO A.C.

Dettagli

€ 200-300

141

Dettagli

€ 200-300

142
SKYPHOS VERNICE NERA, V SECOLO A.C.

Dettagli

€ 100-150

144
TAZZA CARENATA IN IMPASTO, VII SECOLO A.C.

Dettagli

€ 200-250

148
BERNHARD KEILHAU, att. a
(Helsingor 1624 - Roma 1687)

Dettagli

€ 600-800

152
LOUIS FABRICIUS DUBOURG, att. a
(Amsterdam 1693 - 1775)

Episodio allegorico
Sep....

Dettagli

€ 400-500

156
PITTORE NEOCLASSICO ITALIANO

Studio di volto
Sanguigna su carta, cm. 10,5 x 10,5
....

Dettagli

M.O.

158
LOUIS GERVAIS MARVY
(Jouy-en-Josas 1815 - Parigi 1850)

Dettagli

M.O.

159
JACOB DE WIT, att. a
(Olanda 1695 - 1754)

Putti attorno all'ara
Acquerello su c....

Dettagli

€ 200-300

160
CROCIFISSO IN LEGNO, PROBABILMENTE SPAGNA XVIII SECOLO

Dettagli

M.O.

161
PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO

San Giovanni
Icona ad olio su tavoletta, cm. 5 x 4

Dettagli

M.O.

164
GRANDE RELIQUIARIO IN LEGNO ARGENTATO E DORATO, ROMA XVIII SECOLO

Dettagli

€ 500-700