UNA COLLEZIONE DI ARTE ANTICA DI UNA FAMIGLIA VENETA
ARTI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE, ASIATICA ED ETNICA
IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI

 [<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   [Succ >>]
776
PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1901

Dettagli

€ 100-150

778
CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1934/1944
con bordo a volute vegetali e roccailles.
Ar....

Dettagli

€ 120-180

783
SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE BERLINO 1860 ca.
A corpo tortile.
Argentieri F.lli Fri....

Dettagli

€ 150-200

784
VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968

Dettagli

€ 200-300

785
PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1920 ca.

Dettagli

€ 80-120

786
VASO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1898

Dettagli

€ 200-300

788
TRE POSACENERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO1944/1968

Dettagli

€ 120-180

789
PORTAPANE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968

Dettagli

€ 80-120

791
COFANETTO CIRCOLARE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

Dettagli

€ 150-250

794
COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI IN MARMI, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

795
PIANO IN MARMO GIALLO DI SIENA, XX SECOLO
con filettatura in marmo rosso antico.
Misure c....

Dettagli

€ 700-900

796
SCACCHIERA IN MALACHITE, XX SECOLO
con pedine anch'esse in malachite e osso.
Diametro cm. ....

Dettagli

€ 400-600

797
QUATTRO SEGNAPOSTO IN ONICE, INIZI XX SECOLO
scolpiti a figure di uccellini su rocce.
Mis....

Dettagli

M.O.

799
COPPIA DI FERMALIBRI IN ONICE, INIZI XX SECOLO
scolpiti a figure di sirene con conchiglie.
....

Dettagli

€ 80-120

800
COPPIA DI OBELISCHI IN MARMI, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 700-900

801
COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO ROSSO, XX SECOLO
con piedini a sfera in metallo dorato.
Misu....

Dettagli

€ 150-250

802
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

FRAMMENTI DI BARDATURE

Dettagli

M.O.

806
GIROCOLLO

Dettagli

€ 400-600

808
GRAZIOSO BRACCIALE SEMI RIGIDO

Dettagli

€ 1000-1500

809
COLLANA

Dettagli

€ 400-600

824
SERVIZIO DA TΘ E CAFFΘ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

Dettagli

€ 800-1200

827
DODICI CUCCHIAI IN ARGENTO, PUNZONE BELGIO, 1831/1868
con manico liscio a disegno geometrico.

Dettagli

€ 100-150

832
LOTTO DI POSATERIA VARIA, NOVARA XX SECOLO

Dettagli

€ 150-200

838
TRE CENTRI IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968
con bordi in fusione.

Dettagli

€ 150-250

843
ANELLO TRILOGY
in oro bianco 18 kt., impreziosito con tre brillanti centrali.
Brillanti ct....

Dettagli

€ 150-250

844
ANELLO DA UOMO
in oro giallo e argento, decorato con moneta centrale Sesterzo di Costantino.

Dettagli

€ 200-300

845
GIROCOLLO

Dettagli

€ 350-450

846
PARURE DI COLLANA, BRACCIALE E COPPIA DI ORECCHINI DI PASQUALE BRUNI

Dettagli

€ 400-500

858
TAPPETO KUM, METΑ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

859
TAPPETO ANATOLICO, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.