DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE LIVORNESE
ALCUNI CAPOLAVORI DI ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA, MONETE E COLLEZIONISMO
ARGENTI RUSSI E I GIOIELLI DI ANTONELLA LUALDI

 1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]
6
SKYPOS IN TERRACOTTA, III SECOLO a.C.
a vernice nera residui marini. Parti mancanti.
Misur....

Dettagli

M.O.

8
PIATTELLO TIPO GENUCILIA, IV SECOLO A.C.

Dettagli

€ 100-150

10
SKYPHOS APULO, III SECOLO A.C.

Dettagli

€ 1000-1500

11
ATTINGITOIO IN BUCCHERO, ETRURIA CENTRO MERIDIONALE FINE VII SECOLO A.C.
con ampio labbro svasa....

Dettagli

€ 300-400

22
OINOCHOE A CARTOCCIO, XX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

24
PIATTO IN TERRACOTTA, IV SECOLO A.C.
con orlo arrotondato e piede troncoconico.
Misure cm....

Dettagli

€ 150-200

28
STATUETTA VOTIVA, V-IV SECOLO A.C.
in terracotta.
h. cm. 19.

Il reperto θ seg....

Dettagli

€ 200-300

34
ATTINGITOIO IMPASTO VIII-VII SECOLO A.C.

Dettagli

€ 150-200

37
PIATTELLO, IV-V SECOLO A.C.

Dettagli

€ 80-120

58
SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1867

Dettagli

€ 150-200

69
VASETTO PORTAUNGUENTI IN ARGENTO E SMALTI, RUSSIA 1899/1908

Dettagli

€ 300-400

71
PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO

MADONNA DELLE TRE MANI

Dettagli

€ 200-250

73
PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO

SAN GIOVANNI

Dettagli

€ 150-200

80
GIJSBRECHT LEYTENS
(Anversa1586 - 1656)

Dettagli

€ 5000-7000

86
SCULTORE DI AUGSBURG, METΑ XVI SECOLO

GALATEA
Bronzo a cera persa, cm. 32 x 17 x 9

Dettagli

€ 10000-15000

87
PETER VISHER IL VECHHIO
(Norimberga, 1455 - Norimberga 1529)

RITRATTO DELL'ARCIVESCO....

Dettagli

€ 10000-15000

88
GIOVANNI BATTISTA FOGGINI
(1652 Firenze - 1725)

MARIA MADDALENA
Scultura in br....

Dettagli

€ 7000-9000

92
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO

SAN PIETRO

Dettagli

€ 500-700

95
FILIPPO LAURI
(Roma 1623 - 1694)

AGAR E ISMAELE SOCCORSI DALL'ANGELO
Olio su te....

Dettagli

€ 10000-15000

98
INGINOCCHIATOIO IN RADICA DI NOCE, INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

108
PICCOLO MONETIERE DA TAVOLO IN EBANO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 600-800

110
BEL PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XX SECOLO

Dettagli

€ 800-1000

111
SCULTORE FIORENTINO, XVI SECOLO

VERGINE COL BAMBINO

Dettagli

€ 400-600

114
PIATTINO IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 200-250

116
FRANCESCO CASTELLI BORROMINI, att. a
(Bissone 1599 - Roma 1667)

MODELLO PER LA FACCI....

Dettagli

€ 50000-70000

120
ERMANNO STROIFFI, att. a
(Padova 1616 - Venezia 1693)

Dettagli

€ 1500-2000

122
PITTORE FRANCESE, FINE XVII SECOLO

MARIA MADDALENA PENITENTE ASSISTITA DAGLI ANGELI
....

Dettagli

€ 400-500

127
GUIDO CAGNACCI
(Santarcangelo di Romagna 1601 - Vienna 1663)

LA COMUNIONE DI SAN BON....

Dettagli

€ 80000-120000

133
SPLENDIDO TAVOLO IN COMMISSO DI MARMI, OPIFICIO PROBABILMENTE FIORENTINO XIX SECOLO
con piano i....

Dettagli

€ 8000-12000

137
PAOLO PORPORA, bottega di
(Napoli 1617 - Roma 1673)

Dettagli

€ 1000-1500

 1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]