GLI ARREDI DI VILLA NELLE MARCHE E COLLEZIONI ROMANE
DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE LIVORNESE
ARTI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
NUMISMATICA, ARGENTI E GIOIELLI

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]
4
PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO

ANGELI MUSICANTI
Sanguigna su carta, cm. 20,8 x 31

Dettagli

€ 150-200

6
PITTORE RENIANO, XVII SECOLO

TESTA DI APOSTOLO

Dettagli

€ 400-600

9
QUATTRO COLLAGE AD ARTE POVERA, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 150-250

15
PICCOLO ALABASTRON IN ALABASTRO, XX SECOLO
a sagoma sferica, con bordo estroflesso.
Misur....

Dettagli

€ 80-120

30
ARTE ANTICA

Dettagli

€ 500-700

34
CROCIFISSO IN AVORIO, ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 200-250

42
PITTORE VENETO, XVII SECOLO

VERGINE COL BAMBINO
Olio su rame, cm. 17 x 13
Corni....

Dettagli

€ 150-200

49
BROCCA IN MAIOLICA, MARCHE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

54
BRICCO DA ACQUA IN MAIOLICA, AREA METAURENSE XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

57
ALBARELLO MIGNON IN MAIOLICA, VENEZIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

61
TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO, ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 200-300

69
PITTORE FIORENTINO, XVIII SECOLO

SAN FILIPPO NERI

Dettagli

€ 200-300

70
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

MADDALENA

Dettagli

€ 100-150

74
FRANCESCO ALBANI, ambito di
(Bologna 1578 - 1660)

ANGELO ANNUNCIANTE
Olio su ra....

Dettagli

€ 600-800

75
IGNOTO PITTORE, INIZI XIX SECOLO

IMMACOLATA CONCEZIONE
Olio su tavola, cm. 26 x 20

Dettagli

€ 200-250

79
ANGOLIERA IN LEGNO A LACCA VERDE ED ORO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

Dettagli

€ 300-400

80
TAVOLO BASSO IN LEGNO LACCATO E DORATO, MARCHE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO
piano a fondo giallo, ....

Dettagli

€ 400-500

86
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

VERGINE CHE ADORA IL BAMBINO
Olio su tavola, cm. 22 x....

Dettagli

€ 400-600

89
SCUOLA GRECA, FINE XIX SECOLO

FIGURA DI SANTO
Icona ad olio su tavola, cm. 18 x 13

Dettagli

€ 150-200

91
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, SECONDA METÁ XVIII SECOLO

SANTO FRANCESCANO CON GIGLI
O....

Dettagli

€ 300-400

98
MORTAIO IN BRONZO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 250-350

101
SCULTURA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE PAESI BASCHI, FINE XVIII SECOLO
raffigurante Vergine col ....

Dettagli

€ 80-120

103
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO

Dettagli

€ 700-900

108
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

GESÙ CONSEGNA LE CHIAVI DELLA CHIESA A PIETRO
Olio su ....

Dettagli

€ 1000-1500

110
GIUSEPPE GHEZZI
(Comunanza 1634 - Roma 1721)

Dettagli

€ 2000-2500

111
RESTI DI TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO
con disegno a boteh e tralci a fondo blu.
Misur....

Dettagli

M.O.

112
RARO SGABELLO IN LEGNO DORATO, ROMA STATO DELLA CHIESA PERIODO LUIGI XV
a bordo mosso, con fasc....

Dettagli

€ 400-500

116
PICCOLA SCULTURA DELL'IMMACOLATA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO

Dettagli

€ 150-200

117
GALLERIA CAUCASICA KAZAK, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

118
RARO E BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO

Dettagli

€ 2000-3000

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]